Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Главные новости

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион находится на грани большой войны, в которую могут быть вовлечены ведущие державы мира. Каковы практические итоги этой атаки? И почему в Тегеране дают понять, что инцидент исчерпан?

Телеканал CNN назвал атаку Ирана по территории Израиля крупнейшим налетом дронов в истории человечества. По данным ЦАХАЛ, в обстреле принимали участие 185 БПЛА типа Shahed 238 и 110 баллистических ракет, но подавляющая часть снарядов была перехвачена системами ПВО Израиля и его союзников – американских и британских военных, чьими силами были перехвачены снаряды в небе над Сирией и Ираком. Кроме того, о причастности к перехвату ракет и БПЛА заявила Иордания.

Издание Al Arabia сообщает, что беспилотники были запущены с территории западных провинций Ирана. Подчеркивается, что к атаке присоединились союзники Тегерана из Йемена и движения «Хезболла». Параллельно в столице Палестинской автономии сотни людей на площадях приветствовали обстрел Израиля.

Иранское издание IRNA, цитируя МИД страны, пишет о том, что налет на еврейское государство был осуществлен с опорой на «неотъемлемое право на самооборону, предусмотренное статьей 51 Устава ООН». Утверждается, что была поражена авиабаза ВВС Израиля в пустыне Негев, которая использовалась для атаки на консульство Исламской республики в Сирии.

Тем не менее ЦАХАЛ сообщил о «минимальном ущербе» для данного объекта. О погибших в результате атаки вообще не сообщается. По информации израильской службы скорой медицинской помощи «Маген Давид адом», доктора в ночь на воскресенье оказали помощь лишь 31 человеку, люди жаловались на сильный стресс или легкие ранения, пишет ТАСС.

Между тем иранское постпредство при ООН предостерегло США от вмешательства в противостояние Исламской республики и Израиля. Об этом ведомство сообщило на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter, заблокирован в РФ). Также Тегеран предупредил Иорданию о возможности нанесения ударов по стране в случае, если она будет оказывать поддержку Тель-Авиву.

Глава Минобороны Исламской республики Мохаммад Реза Аштияни тоже пригрозил решительным ответом тем, кто предоставит Израилю свою территорию или воздушное пространство для нападения на Тегеран. Об этом пишет Mehr.

В настоящий момент атака под названием «Правдивое обещание» считается в Иране выполненной и завершенной. А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркивает, что его страна успешно отбилась и готова к победе.

Евгений Поздняков

Источник