Молдавия запретила русский «имперский флаг» – что это за символ?

Политмозаика

Молдавское государство признало экстремистским чёрно-жёлто-белый флаг, известный среди русских как “имперский”. Какова история этого символа и что он обозначает?

Называть его имперским, конечно, можно, но название это неточное, потому что бело-сине-красный можно величать имперским с гораздо большим основанием. Именно бело-сине-красный флаг являлся официальным в Российской империи от её основания в 1721 году до краха в 1917-м с перерывом менее чем на полвека — с 1858-го по 1896-й. В эти-то годы и был государственным флагом чёрно-жёлто-белый.

Временная замена бело-сине-красного на чёрно-жёлто-белый в качестве официального была продиктована стремлением “навести порядок” в геральдике на заграничный манер: за рубежом тогда пользовалась популярностью традиция, предполагающая сходство цветов флага с цветами герба. Русский герб на тот момент представлял собой золотистый щит с чёрным орлом и белым всадником на его груди — отсюда и цвета для флага.

Надо сказать, чёрный и золотистый цвета официально являлись для России геральдическими ещё с 1726 года — их утвердил в таком качестве Сенат при Екатерине Первой. Чёрно-оранжевая георгиевская лента, введённая Екатериной Второй, приходится чёрно-жёлто-белому флагу прямой родственницей (нередко полотнища оказывались не чёрно-жёлто-белыми, а чёрно-оранжево-белыми, поскольку золотистый цвет — понятие растяжимое). Кстати, встречается утверждение, что впервые чёрно-жёлтые-белые знамёна вывешивались уже в 1815 году — в честь победы над Наполеоном, и если это правда, то в 1858-м флаг придумывать не пришлось.

Бело-сине-красный в качестве официального флага вернул Александр Третий, во всём культивировавший русскую историческую преемственность. Забавно, что в начале 1990-х именно этот символ присвоили себе либералы, которым Александр Третий ни в коем случае не близок, — им ближе реформатор Александр Второй, который как раз и утвердил чёрно-жёлто-белый флаг. Но его, чёрно-жёлто-белый флаг, в 1990-х стали использовать, наоборот, правые консерваторы, националисты, монархисты, — чтобы отмежеваться от бело-сине-красного ельцинизма.

В середине нулевых русские националисты жаловались, что чёрно-жёлто-белый флаг является “красной тряпкой” для правоохранительных органов, — однако уже вскоре, в конце нулевых, он начал использоваться на демонстрациях кремлевских молодежных движений. Апогеем легитимации этого символа стало прошлогоднее действо в Финском заливе Петербурга, когда в присутствии президента на 180-метровую высоту были подняты три знамени размером с половину футбольного поля — бело-сине-красное, советское и чёрно-жёлто-белое.

Зачем молдавские власти запретили чёрно-жёлто-белый флаг — совершенно непонятно. Нарративы столь ненавистной им русской ирреденты сегодня транслируются и под официальным российским триколором — остаётся Молдавии признать экстремистским ещё и его, а чтобы он не виднелся над нашим посольством — выстроить вокруг здания купол.

Кстати, очень последовательны в своей антироссийской позиции сегодняшние либералы, мечтающие заменить наш триколор чем-то новым. Но об этом в другой раз.

Сергей Рязанов

Источник