В партии Порошенко заявили, что Зеленский потеряет президентскую легитимность 20 мая 2024 года

Политмозаика

На Украине активизировалось обсуждение тематики, связанной с отменой президентских выборов.

Напомним, что конституция Украины вообще не предусматривает продления полномочий президента без проведения выборов после истечения 5-летнего срока президентства.

Зеленский, заявляя, что выборы провести «невозможно», ссылается на закон о военном положении. Но Украина – парламентско-президентская республика, а потому для согласования столь серьёзных решений требуется участия парламента. И снова – тупик для Зеленского, ведь парламент Украины как раз может продолжать работу без проведения выборов, в том числе при действии военного положения.

Соответственно, после истечения срока президентских полномочий Зеленский теряет свою легитимность, а вот Верховная рада – нет.

Этот факт всё активнее муссируют в партии Петра Порошенко.

Так, один из известных на Украине журналистов, блогеров – К.Волох – пишет о том, что легитимность Зеленского как президента будет утрачена 20 мая, когда в должность должен был бы вступить новый президент. На этом фоне представители оппозиционных в отношении партии «Слуга народа» партий готовят петицию с требованием к конституционному суду Украины признать Зеленского нелегитимным после упомянутого 20 мая 2024 года.

Если Зеленский оставит за собой президентство, то это может быть только с приставкой и.о., но эта приставка уже не даёт чиновнику всего спектра президентских полномочий, в том числе в плане «главнокомандования» войсками. А вся полнота власти переходит к парламенту, где у партии Зеленского пока ещё большинство, но потери депутатов «по собственному желанию» продолжаются.

Источник