Четверо стреляли. А кто минировал крышу в Крокусе? Ещё одна плохая новость и опасность

АктуальноАктуально

Окончательные выводы по поводу деталей подготовки и проведения теракта в “Крокус Сити Холле” делать ещё очень рано – необходимо дождаться официальных выводов следствия. А вот некоторые аспекты вызывают, мягко говоря, волнение уже сейчас.

По данным источника Царьграда, крышу здания концертного зала могли заминировать другие мигранты ещё до начала стрельбы. Не исключено, что речь идёт о работающих в сфере обслуживания “иностранных специалистах”, которых полно в наших торговых центрах, дворцах культуры и даже университетах и школах.

По мнению руководителя АНО “Национальный Центр Интеграции” Виктора Себелева, граждане чьей бы страны ни были террористы, миграционную политику в России необходимо делать на порядок строже, чем сегодня.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАД

Не может быть праздно и бесконтрольно шатающихся здесь иностранных граждан. Я несколько лет жил в Таджикистане и у меня иногда складывается впечатление, что граждан Средней Азии у нас в Москве, больше, чем в самом Душанбе. Так не должно быть. Таджикистан прекрасная страна. Там много хороших доброжелательных людей. Давайте ездить друг к другу в гости.

Но давайте не будем замещать наше коренное население иностранцами, у которых другая культура, другая религия – всё другое. Менталитет совершенно другой. Они никогда не интегрируются у нас. А вот адаптируются они прекрасно.

– сказал эксперт в комментарии Царьграду.

Комментируя информацию источника нашего телеканала о том, что крышу ещё до начала стрельбы могли заминировать другие “ценные иностранные специалисты”, Виктор Себелев обратил внимание на следующее:

Безотносительно к “Крокусу”. Обратите внимание, что в системе ЖКХ у нас одни мигранты, туда местных жителей, в принципе, не берут. Утверждают, что они пьяницы, ленивые, не умеют работать. Таких людей, кто так говорит, я бы привлекал к уголовной ответственности.

– подчеркнул он.

ФОТО: © ALEXANDER LEGKY, ALEXANDER LEGKY/ GLOBAL LOOK PRESS

По словам эксперта, из этого следует, что в любом доме, где живём мы – граждане России, чердаки, подвалы, лестницы, квартиры – всё под контролем мигрантов.

Всё под контролем. И, конечно же, в торговых центрах, в “Крокус Сити”. Более того, возьмите любое учебное заведение. Московский государственный университет. В МГУ зайдите, в какой-нибудь корпус. Там уборщики. В раздевалке. Там одни мигранты. У нас что, нет местных жителей? Вы вспомните, не так давно в таких учреждениях работали местные жители. Бабульки те же в раздевалке, студенты.

В той же системе ЖКХ работали жители близлежащих городов. Когда не хватало местных москвичей. Там работали студенты, подрабатывали. Сейчас никого не найдешь. Но ведь самая главная-то опасность в чём – у них под контролем всё наше жилищно-коммунальное хозяйство. Под контролем. Это как? Как мы такое допустили? Это же очень опасно.

– сказал собеседник “Первого Русского”.

ФОТО: © KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/ GLOBAL LOOK PRESS

По словам Себелева, вероятно, что среди “своих” у устроивших стрельбу мигрантов были те, кто знал о готовящемся зверстве и не сообщил в правоохранительные органы. Также, по мнению эксперта, необходимо проработать информацию о сотрудниках “Крокуса”.

Не мне давать эту оценку – есть среди сотрудников сообщники или нет, но это возможно,

– сказал он.

Ранее о том, что есть серьёзные основания полагать, что нападение было выполнено руками мигрантов, и за ними стоит некий заказчик, заявил председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов в разговоре с корреспондентом Царьграда.

Кроме того, очевидно, что теракт был тщательно и многоуровнево спланирован. Были подготовлены террористы, которые непосредственно стреляли по людям.

И поджог был заранее подготовлен. А для этого необходимо было использовать персонал. Я думаю, это аксиома. Мы это прекрасно понимаем. И, соответственно, на сегодняшний момент, я думаю, следствие уже отрабатывает эту версию, ищет тех людей, которые работают в “Крокусе”,

– предположил собеседник “Первого русского”.

КИРИЛЛ КАБАНОВ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Он также обратил внимание на то, как террористы изменили тактику. Так, в “Норд-Осте”, в Будённовске, в Беслане и в других местах происходил захват заложников либо просто террористические взрывы.

Сегодня это демонстративная стрельба, демонстративное уничтожение людей. При этом уход фактически без потерь. Это огромное, огромное изменение в тактике, стратегическое изменение в тактике. Да, они не договариваются, они ничего не требуют, они просто сеют хаос. Это надо понимать. И это самое главное,

– подчеркнул эксперт.

ФОТО: © STATE DUMA RUSSIA/ GLOBAL LOOK PRESS

Между тем депутат Александр Хинштейн подтвердил, что нападавшими были граждане Таджикистана. Встаёт вопрос, возможно ли как-то противостоять повторению подобных терактов на законодательном уровне.

Смотрите, вопрос следующий. Мы с вами давно уже говорили, в течение уже нескольких лет, что радикальная среда, которая развивается успешно в нашей стране, бесконтрольно, беспрепятственно, без должного регулирования с нашей стороны, всегда, естественно, будет являться основой для вербовки террористических кадров. Надо бороться с этой средой. Бороться и бороться без всяких ограничений. Ведь продолжаются все эти мероприятия, о которых мы тоже уже говорили, подпольные клубы ММА, различные подпольные общественные учреждения. Вот с этим надо решать вопрос. Если нам нужно какое-то число мигрантов, то они должны въезжать только под строгим контролем. Конкретные люди приезжают, за них конкретный работодатель отвечает. А эти все массовые и хаотичные переселения народов, конечно, ни к чему хорошему не приведут,

– заключил Кирилл Кабанов.

Источник