По газохранилищу на западе Украины прилетело восемь «Кинжалов»

АктуальноАктуально

Вывод из строя ПХГ в Стрые серьезно отразится на перспективах хранения европейского газа на Украине

В ходе сегодняшнего ракетного удара по объектам киевского режима было атаковано подземное газовое хранилище в львовском городе Стрый. По данным украинских источников, российские военные выпустили по этому объекту восемь гиперзвуковых ракет «Кинжал» и четыре ракеты Х-101. Все они попали точно в цель.

Собственно, уже этих данных достаточно, чтобы представить масштаб повреждений одного из крупнейших ПХГ Украины. Тем не менее говорить о полном его уничтожении не приходится. Если бы это произошло, сейчас на ушах стояла бы половина Восточной Европы.

Паспортная емкость этого подземного хранилища газа составляет 17 миллиардов кубометров. По всей вероятности, у российских военных не было цели полностью уничтожить данный объект. Это не так просто сделать, даже используя гиперзвуковые «Кинжалы».

Вероятнее всего, была цель нанести максимально серьезные повреждения инфраструктуре, с помощью которой осуществляется закачивание и отбор газа в ПХГ. С этой целью российские ракеты, судя по всему, справились на отлично.

А если так, следует подумать о последствиях этого удара не только для Киева, но и для Европы. По мнению специалистов, вывод из строя ПХГ в Стрые серьезно отразится на перспективах хранения европейского газа на Украине. Следовательно, этот удар вполне можно назвать стратегическим.

Источник