Ассамблея народов Евразии объединила 17 стран в защиту памятника «Алеша»

АктуальноАктуально

В Болгарии прошел форум в защиту памятника советскому солдату-освободителю «Алеша» в болгарском городе Пловдив. Участниками форума стали представители 17 стран, в том числе Армении, Латвии, Литвы, Турции и Франции.

«Именно на общественные организации и движения в недружественных странах ложится большая и крайне важная задача сохранения исторической памяти. Поддержка форума со стороны болгарских общественных движений особенно важна», – заявила на форуме официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, болгарские ориентированные на США элиты давят на местные городские и муниципальные власти с требованием «свалить русский памятник». Представители Европы, присутствовавшие на форуме, поддержали мысль о сохранении памятника.

«Участники форума и государственные деятели отметили, что борьба с фальсификациями военной истории перестала быть задачей только историков или государства – требование времени сделало ее общей задачей всего гражданского общества наших стран. Участники форума подчеркнули, что отрицание исторической правды неизбежно превращает мир в цивилизацию расового превосходства и этнической ненависти», – говорят организаторы.

«Мы очень рады присоединиться с подножья самого Алеши. И могу сказать, что какие бы ни были трудные времена для наших народов, мы всегда исторически были вместе. Мы проводим акцию о защите этого исторического легендарного памятника, который является символом города Пловдива, символом Болгарии», – заявил Янко Кирков, член Ассамблеи народов Евразии из Болгарии.

Форум с российской стороны проходил в штаб-квартире Ассамблеи, с болгарской – в Русском доме в Софии и у памятника «Алеша» в Пловдиве.

10 января депутаты муниципального совета Пловдива от партии «Демократы за сильную Болгарию» выступили с предложением о переносе памятника «Алеши» до конца 2024 года в Музей социалистического искусства в Софии. После этого жители Пловдива устроили протест.

Памятник «Алеша» в Пловдиве на холме Бунарджика открыли в ноябре 1957 года, деньги на его сооружение жители Болгарии собрали за год. Памятник представляет собой фигуру советского солдата, который смотрит на восток, где восходит солнце, а его автомат направлен к земле.

Источник