Западные ученые осудили трансгендерную политику МОК: противоречит науке

Спорт

Трансгендерная позиция МОК противоречит науке, говорится в научной статье, написанной группой из 26 ученых.

Томас Бах вместе с исполкомом Международного олимпийского комитета погружает олимпийское движение все глубже и глубже в … кризис. И понимать это начинают не только в нашей стране и остальном свободном мире, но даже и в странах коллективного Запада.

Группа из 26 ученых оспорила концепцию Международного олимпийского комитета по допуску трансгендеров на женские соревнования. Заявив, что она не защищает справедливость для женщин и не соответствует научным или медицинским данным.

В статье, опубликованной 21 марта в скандинавском журнале медицины и науки в спорте, говорится, что решения о допуске к женским соревнованиям должны учитывать физиологическое развитие мужчин, а не уровень тестостерона в их организме.

«Мы призываем МОК пересмотреть рекомендации своей современной структуры соревнований, включив в них всестороннее понимание биологических преимуществ развития мужчин для обеспечения справедливости и безопасности в женском спорте.

Спорт сталкивается с неприятной реальностью: включение трансгендеров в женские спортивные категории не может сочетаться со справедливостью, а в некоторых случаях и с безопасностью женщин в спортивных соревнованиях», — говорится в документе.

Также в научно статье указывается на то, что включение спортсменов в женские соревнования на основании того, что они считают себя женщинами и различными способами понижают уровень тостестерона, в соответствии с определенными документами МОК,  игнорирует постоянное преимущество, которым обладает любой, кто прошел период мужского полового созревания.

«Исследования показывают, что трансгендеры с подавленным уровнем тестостерона сохраняют мышечную массу, силу и другие физические преимущества по сравнению с женщинами; преимущество мужчин в производительности невозможно устранить подавлением тестостерона

Неспособность или нежелание МОК признать преимущество мужчин или утверждение, что это просто «презумпция», подрывает цель разделения половых категорий в спорте», — говорится в статье.

Авторы статьи, в число которых входят спортивные ученые и биологи со всего мира, также призвали признать женщин ключевыми заинтересованными сторонами в процессе принятия решений по определению соревновательных принципов и категорий частников спортивных соревнований: «МОК должен учитывать права и мнения всех заинтересованных сторон, включая спортсменок в качестве основных заинтересованных сторон».

В завершении статьи ее авторы намекают на то, что в ряде случаев МОК для продвижения участия трансгендеров в турнирах применяет репрессии к недовольным такой политиков. «Спортсменки должны иметь возможность говорить свободно, не опасаясь репрессий или наказаний»”, – говориться в опубликованной научной статье.

Сергей Алексеев

Источник