ИИ научился самовоспроизводиться без человека

Техника и технологии

Саморазвивающийся искусственный интеллект появился совсем недавно – в декабре прошлого года

Об этом заявила группа ученых Массачусетского технологического института и нескольких кампусов Калифорнийского университета. Новые модели ИИ могут создавать подсистемы и другие нейросети без помощи человека. Это и восхищает, и пугает одновременно. На что же способен саморазвивающийся ИИ?

Известно, что искусственный интеллект можно обучить, только натаскивая его на большом количестве однотипных данных.

Но сейчас разработчики научили ИИ не самообучаться, а самовоспроизводиться, используя один и тот же алгоритм в разных вариациях. Так можно использовать в калейдоскопе одни и те же разноцветные стеклышки для получения разных узоров. «Родительский» масштабный ИИ вроде ChatGPT теперь может создавать «дочерние» нейросети поменьше. Новые нейросети будут предназначены для разных задач, и у них будут отдельные функции.

Ученые называют прорывом года изобретение первого полностью автоматизированного алгоритма самовоспроизведения нейросетей без участия человека. Но разве это не может угрожать самому существованию человечества? Они что, там у себя в Калифорнии «Терминатора» не смотрели?

Недавно бывший руководитель корпорации Google Эрик Шмидт в процессе саммита совета директоров выразил мнение, что ИИ спустя пять лет может начать серьезно угрожать человечеству. Любопытно, что в своей речи Шмидт связал рост ИИ со снижением рождаемости. Проблемы с демографией сейчас не только в России, но и во всех развитых странах. В России это уже породило величайший кадровый голод в истории нашей страны. Шмидт предсказывает: то, что сейчас является спасением экономики – повсеместное внедрение ИИ и автоматизации производств, – в дальнейшем начнет отбирать у людей работу. И вообще может сделать людей ненужными.

Эрик Шмидт также считает, что крупные корпорации, которые разрабатывают инструменты ИИ, должны определить его границы и стараться не выходить за них. Но станет ли его слушать бизнес, вкладывающий миллиарды в стартапы в области ИИ, ведь предприниматели думают не столько о благе человечества, сколько о прибыли?

Олег Павлов

Источник