Аморальная логика

Важные новости

Германия отказывается платить компенсации жертвам блокады Ленинграда

МИД России направил Германии ноту с требованием признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха актом геноцида. В ноте обращено внимание на заявление МИД Германии по случаю 80-летия снятия блокады Ленинграда от 27 января 2024 года, в котором умалчивается о многолетних требованиях российской стороны к германской распространить гуманитарные выплаты, осуществляющиеся ФРГ в адрес блокадников еврейской национальности, на всех блокадников.

«Не может быть в принципе никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и восстановлением человеческой справедливости в отношении всех блокадников Ленинграда вне зависимости от их национальности. Давно обещанный, но до сих пор так и не реализованный “гуманитарный жест” правительства ФРГ в адрес блокадников Ленинграда несопоставим с масштабами ленинградской трагедии», – говорится в ноте.

Также указано на «аморальную» логику Германии, которая «десятилетиями исправно выплачивала социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима». 

Геноцидом признал блокаду Ленинграда Санкт-Петербургский городской суд в ноябре 2022 года. Суд постановил, что блокада Ленинграда является военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, народов Советского Союза. 

В решении суда уточнялось, что блокаду осуществляли «оккупационные войска и войска Германии, их пособники – вооруженные подразделения, сформированные на территории Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также отдельные добровольцы из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов – в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В ходе прений петербургский прокурор Виктор Мельник сообщил, что в 2022 году были завершены проверочные мероприятия обстоятельств блокады. В частности, было установлено, что число жертв среди населения Ленинграда значительно превышает официально установленные 649 тыс. и составляет не менее 1,093 млн человек. «Кроме того, современные методы исследования позволили установить негативное влияние блокадных условий не только на здоровье жителей блокадного Ленинграда, но и на их потомков, что дает возможность говорить о так называемом отсроченном эффекте блокады и еще большем количестве жертв», – пояснил Мельник. Помимо этого, по данным исследователей, ущерб от блокады Ленинграда, причиненный жителям и городу, составил более 35 трлн руб. по текущему курсу валют.

Как известно, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня, в минувшем феврале отмечалась 80-я годовщина со дня ее полного снятия. Это – одно из самых страшных военных преступлений нацистов в годы Второй мировой войне. В прокуратуре отмечали, что гитлеровцы привели в действие план голода, который обрек на смерть сотни тысяч ленинградцев, а также намеренно разрушали город, обрушив на него более 150 тысяч снарядов и 107 тысяч бомб. 

Причем сами немецкие артиллеристы неоднократно признавали, что бомбардировки специально проводились в такое время, чтобы уничтожить как можно больше горожан. Именно так поступают сегодня их последыши – киевские неонацисты, обстреливая Донецк и Белгород. 

Суд в Петербурге также впервые дал правовую оценку действий европейских стран – союзников нацистской Германии: Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии. Согласно информации, представленной суду доктором исторических наук профессором Борисом Ковалевым, в блокаде Ленинграда принимали участие граждане Бельгии (добровольческий легион «Фландрия»), Испании («Голубая дивизия»), Нидерландов (добровольческий легион «Нидерланды»), Норвегии («Норвежский легион») и военные подразделения Финляндии. Кроме того в осаде Ленинграда участвовали и войска Италии. Во второй половине 1942 года итальянский отряд из 12 флотилий принимал участие в боевых действиях на Ладожском озере с целью не допустить прорыва блокады.

То, что уничтожение мирного населения Ленинграда было заранее спланировано, неопровержимо свидетельствуют документы. После нападения фашистской Германии на СССР Адольф Гитлер отдал приказ: сравнять Ленинград с землей. В изданной 22 сентября 1941 года в специальной директиве отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».

7 октября Гитлер отдал еще один людоедский приказ – не принимать беженцев из Ленинграда и выталкивать их обратно. Таким образом, Ленинград немцы превратили в один большой концлагерь, а 18-й армии группы «Север» была уготована роль надсмотрщиков. Этими палачами-надсмотрщиками служили не только немецкие солдаты, но и пришедшие вместе с Гитлером в СССР вояки-добровольцы из Франции, Испании, Нидерландов и других европейских государств. Идея уничтожения Ленинграда и полного истребления его жителей была поддержана также союзником Германии – Финляндией, которая теперь вступила в НАТО, чтобы вместе со своими союзниками по Второй мировой войне противостоять России.

Впервые вопрос о чудовищных преступлениях гитлеровцев и их европейских сателлитов в Ленинграде был поднят на Нюрнбергском процессе, на котором судили нацистских преступников. Ленинградцы собрали тысячи документальных свидетельств, документов и материалов, напрямую обвиняющих гитлеровцев в преступлениях. 

Трибуналу был, например, представлен акт Ленинградской городской комиссии. В нем подтверждалось, что в нарушение всех конвенций о ведении войны, подписанных Германией, на мирных жителей за годы осады было сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб, выпущено более 150 000 артиллерийских снарядов. Приводились громадные цифры пoгuбшuх и раненых в ходе обстрелов и бомбежек, количество умepшuх от голода ленинградцев. 

Виновность нацистов в осуществлении голодной блокады, т.е. геноцида мирного населения, была в Нюрнберге полностью и убедительно доказана. Однако на тот момент в международном праве не существовало запрета на ведение войны и осуществление геноцида с помощью голода. Чем и воспользовались нацисты, увильнув от наказания по этим эпизодам. Только после Нюрнбергского процесса и освещения на нем дела Ленинградской блокады, было в 1946 году введено понятие гeнoцuдa, как преступления, а запрет на ведение вoйны голодом прописали лишь в женевской конвенции 1977 года.

Другая причина, по которой остро необходимо сегодня, чтобы Германия призналась в геноциде, – во все усиливающихся циничных попытках Запада переписать историю войны, реабилитировать нацизм, что связано с нынешними событиями на Украине.

К сожалению, некоторые предпосылки для того, чтобы наши враги смогли сегодня это делать, дали мы им сами. Великая Отечественная война еще не закончилась, а в СССР был наложен негласный запрет на упоминание об «ужасах блокады», а многие документы о ней, в том числе и связанные с геноцидом мирного населения, были надолго спрятаны в архивах с грифом «секретно». Музей обороны Ленинграда, где собраны многочисленные экспонаты и документы, рассказывающие об истории блокады и чудовищных преступлениях нацистов, был разгромлен, когда в 1949 году началось так называемое Ленинградское дело, и бывшие руководители города обороны Кузнецов, Попков, Капустин и Вознесенский были расстреляны. Под репрессии попал и создатель музея, его первый директор Лев Раков. В 1954 году его реабилитировали, а сам музей был воссоздан лишь 1989 году.

Но долгое время в СССР писать об ужасах блокады, а тем более, о геноциде все равно было не принято. Даже известному писателю Даниилу Гранину вместе со своим соавтором Алесем Адамовичем только с большим трудом удалось издать знаменитую теперь «Блокадную книгу», которая перед этим подверглась жестокой цензуре. А о том, что в блокаде Ленинграда участвовали, помимо гитлеровцев, еще и солдаты других европейских стран, в том числе и добровольцы из стран Прибалтики, тогдашних советских республик, и «дружественной» Финляндии, в СССР долгое время вообще в печати не упоминали из ложной политкорректности, а также потому, чтобы не омрачать отношений с тогдашним союзником СССР – ГДР.

Сыграли неприглядную роль в искажении правды о блокаде и представители доморощенной либеральной интеллигенции, которые дошли до того, что вину за голод и геноцид населения Ленинграда пытались переложить с гитлеровцев на советское руководство.

Заявляя, что будто бы это Сталин умышленно хотел уморить население «непокорного» Ленинграда. А сбежавший в США писатель Дмитрий Быков и ему подобные, уверяли, что было бы лучше вообще сдать город немцам, что тогда бы, мол, «пили баварское». Хотя именно такие «любители баварского» были бы уничтожены нацистами в первую очередь, если бы не умерли от голода. 

Сегодня лидеры США и стран Западной Европы яростно обвиняют Российскую армию якобы в «преступлениях» на Украине, ссылаясь на сфабрикованные Киевом гнусные фейки. Но их следовало бы привезти на Пискаревское кладбище в Петербурге – самое большое кладбище Второй мировой войны в мире, а может быть, и всех мировых войн вообще. И увидеть каковы были страшные последствия геноцида «цивилизованной» Европы во главе с Гитлером в нашей стране, в Ленинграде. 

Так что ответственность за геноцид мирного населения города на Неве должна сегодня нести не только Германия, но и те «цивилизованные» страны Европы, представители которых принимали участие в блокаде. Тем более что все они принимают сейчас участие в другом геноциде – мирного населения Донбасса, поставляя неонацистскому режиму Киева оружие и боеприпасы, а также напрямую участвуя в боевых действиях под видом «советников» и «добровольцев».

Владимир Малышев

Источник