Раскол в США все глубже: федеральные силы отказались идти против мятежников из Техаса

За рубежом

Fox News: Федеральные пограничники отказались идти против сил Техаса

Силы погранконтроля, подчиняющиеся в США федеральному правительству, отказались от планов убирать колючую проволоку, ряды которой протянули вдоль границы с Мексикой техасские нацгвардейцы.

Высокопоставленный руководитель американской Таможенной и пограничной службы (CBP) заявил, что его федеральное ведомство «имеет прочные отношения с Техасом, несмотря ни на что».

Федералы обвиняют Техас в превышении полномочий после того, как губернатор штата Грег Эбботт приказал подчиняющимся ему нацгвардейцам взять под свой контроль протяженный участок американо-мексиканской границы, через которую в Штаты проникают сотни тысяч нелегалов.

Верховный суд США постановил, что агенты CBP имеют право срезать колючую проволоку, протянутую нацгвардейцами, но они не будут делать этого, поддержав таким образом назревающий в Техасе мятеж.

Техас граничит с Мексикой, и администрация Байдена ничего не делала для того, чтобы южная граница США была на замке. Более того, вопреки всем здравым смыслам, Белый дом упрощал нормативы, позволяющие им оставаться в Америке без каких-либо проверок и получать практически полное довольствие. При этом квалифицированные специалисты, члены семей граждан США и прочие категории иммигрантов годами ожидают разрешений на въезд в страну.

  • Действия Байдена спровоцировали беспрецедентное вторжение, от которого мы должны защищаться, – сказал Эбботт, которого поддержали не только жители штата, но и другие губернаторы. А конгрессмен от Техаса Кейт Селф призвал сограждан к участию в автопробеге протеста под лозунгом «Верните нашу границу». Анонсировано, что в акции неповиновения федеральным властям примут участие до 700 тыс. водителей грузовиков со всей Америки.

Источник