«Об оказании  социальной помощи и поддержки ветерану Специальной военной операции  С.В.Калекову»

ГлавноеНовости движенияОбращения, заявления

Открытое обращение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» на Прямую линию с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным

Уважаемый Владимир Владимирович!

К  Вам обращается Общероссийское общественное движения «Народный Собор», в состав которого входят, а также являются  его друзьями и союзниками  более 200 общественных организаций России: культурно-исторических, семейно-родительских, информационных, правозащитных, ветеранских,  православных,  литературно-творческих, научных, военно-патриотических, спортивных и др.

Мы просим о помощи и поддержке известному общественному деятелю, участнику Специальной военной операции, инвалиду войны 1 группы, члену Центрального Совета нашего Движения  Сергею Валерьевичу Калекову.

Вы не раз на встрече с людьми с ограниченными возможностями и представителями общественных организаций отмечали, что помощь солдатам и офицерам, получившим тяжелые ранения в ходе специальной военной операции, должна быть предметом особого внимания для властей всех уровней.

Руководствуясь своими моральными принципами и необходимостью выполнить  воинский долг старший лейтенант запаса  С.В. Калеков обратился в военкомат и был зачислен добровольцем в состав  ВС РФ.

3 июня 2022  г. в ходе ожесточенных боёв в результате артиллерийского обстрела  Сергей  Калеков получил тяжёлое осколочное ранение, что привело к инвалидности 1 группы.

В связи с невозможностью продолжить службу  по состоянию здоровья Сергей Калеков был отправлен в отставку и снят с воинского учёта.

В течение всего периода  с момента ранения по сегодняшний день Сергей Калеков находится  на лечении в военных госпиталях Московской области. В данное время его  двигательные функции не восстановлены. Передвигаться  он может только посредством инвалидного кресла.

Семья С.В. Калекова  –  жена, двое детей 9 и 10 лет и его  отец (72 года), проживает в квартире общей площадью 47,4 кв.м.  в Московской области в г.Балашиха.

В связи с полученной травмой существующие жилищные условия  не позволяют  С.В. Калекову  полноценно размещаться и передвигаться  по квартире. К тому же в доме крайне затруднены  возможности  его транспортировки  для пребывания на улице, так как в здании отсутствуют лифт,  пандусы,  в коридорах узкие проходы, что осложняет транспортировку инвалидов.   

В сложившихся условиях  семья Сергея Калекова  испытывает острые бытовые неудобства и  лишена возможности нормального с ним проживания.

Общероссийское общественное движение «Народный Собор» просит  Вашего содействия  в  выделении  С.В. Калекову, как ветерану Специальной военной операции и инвалиду войны 1-й группы, дополнительной жилплощади в виде отдельной   квартиры  с лифтом и пандусом.

Власти г. Балашихи в ответ на аналогичное обращение Движения «Народный Собор» и руководства Ассоциации социальных сподвижников Президента России  фактически отказались решить вопрос о выделении  С.В. Калекову дополнительной жилплощади, предложив его семье лишь вариант с социальным наймом квартиры на 1 год, очевидно, чтобы отчитаться таким образом о решении  данного вопроса.

Уважаемый Владимир Владимирович! В сложившихся условиях надежда на решение этой проблемы  остается  только на Вас.

Просим Вас оказать содействие в  выделении   ветерану СВО С.В. Калекову отдельного жилья с соответствующими для инвалида условиями.

Также просим  Вашей помощи и содействия  в получении  Сергеем Валерьевичем  Калековым   положенных страховых выплат, вопрос по которым не решен до настоящего времени.

От имени и по поручению  семьи, друзей и соратников  Сергея Валерьевича Калекова,

с уважением,

председатель
Общероссийского общественного
движения «Народный Собор»,

сопредседатель Ассоциации  социальных
сподвижников Президента России,
член Координационного совета Президентского клуба «Доверия»

О.Ю.Кассин