США и ООН «страдают» без дешевых афганских наркотиков?

За рубежом

В ООН объявлена сенсационная новость – производство опиума в Афганистане упало на 95 процентов!

Сегодня уже все знают, что продажные американские военные переправляли героин в Европу и США на своих транспортных самолетах, а операции по уничтожению маковых полей проводились лишь для виду. В конце концов Вашингтон фактически занялся наркоторговлей и стал блокировать работу российских органов по борьбе с героиновой мафией.

А вот пришедшие к власти талибы выполнили свое обещание и прикрыли большую часть наркобизнеса, процветавшего во время оккупации страны войсками НАТО. В нынешнем году опиумным маком засеяли лишь около 10 800 гектаров по сравнению с прежними 233 000. Разница невероятная. Это значит, что страна произведет лишь 333 тонны опиума по сравнению с 6200 тоннами в 2022-м.

Но вместо того чтобы обрадоваться успехам талибов, в ООН и США очень встревожились отрицательными «гуманитарными последствиями для уязвимого сельского населения Афганистана», потому что фермерам придется выращивать намного менее доходные культуры. Такие, например, как пшеница. На экспорт будут направлены от 24 до 38 тонн афганского героина вместо 350-580 тонн в прошлом году. Гуманные деятели из ООН очень сожалеют, что такое резкое избавление от наркотика сильно ослабит экономику Афганистана. И никто не хочет подсчитать, сколько жизней удастся спасти, когда талибы уберут с рынка сотни тысяч тонн дешевого афганского тяжелого наркотика.

The New York Times пишет, что запрет на выращивание в Афганистане опиумного мака будет иметь далекоидущие отрицательные последствия для афганцев. В действительности, американское банковское лобби, богатевшее от отмывания многих миллиардов, заработанных боссами наркобизнеса, сильно загрустило, лишившись одного из важных источников денег.

Россия должна быть благодарна талибам, лишившим большей части товара среднеазиатских наркодилеров, заваливавших героином Россию. Зато на Западе стали усиленно публиковать материалы о несчастных афганских фермерах, чьи доходы сократятся почти на миллиард долларов. Что, как вещает «Голос Америки», приведет к тяжелой гуманитарной ситуации.

Американцы не могут понять, почему талибы вместо столь выгодного опиума принялись засевать поля пшеницей. На западном наркорынке переполох, вся надежда, что нехватку героина восполнит колумбийский кокаин. В США очень озабочены тем, что вместо героина рынок заполнится искусственными опиоидами, и прежде всего опаснейшим фентанилом.

Одновременно талибов наказали урезанием гуманитарной помощи до одного миллиарда долларов по сравнению с тремя в 2022 году. Кому-то очень хочется, чтобы Афганистан вновь подсадил свою экономику на опиум. И даже авторитетные международные благотворительные организации уверяют, что афганцы без производства наркотиков никогда не смогут обеспечить себя питанием.

А еще европейские и американские либеральные власти очень тревожатся за своих наркоманов, которым теперь будут покупать нечистый героин с большим количеством опасных примесей. Запад надеется лишь на то, что, столкнувшись с недовольством населения и экономическими трудностями, талибы одумаются и откажутся от этого запрета.

В США сегодня рассматривают варианты, каким образом ввергнуть страну в новую кровавую бойню, обес­печить своих наркоманов чистым дурманом, а заодно подорвать развитие связей Афганистана с Россией и Китаем.

Источник