В Египте обнаружен город, построенный в додинастический период. Почему туда закрыт доступ для исследователей?

Потаённое

Что за цивилизация поднимала плиты весом 200 тонн на высоту 15 метров, устанавливая их на бок?

Приветствую вас, любители мистики и непознанного! Позвольте представиться, Освальдо Просперо – исследователь необъяснимого и невероятного! Сегодня я поведаю вам одну интересную историю. Садитесь поудобнее и слушайте.

Египет полон загадок. У всех на слуху Сфинкс, пирамиды, Долина Царей, но мало кто знает, что это лишь то, что египетские власти разрешают включить в туристические маршруты. И очень многое так и не доходит до общественности. Например, многие ли из вас слышали о руинах города Завиет-эль-Эриан? Это удивительнейшее поселение, которое было открыто археологами в начале 20 века.

Всё началось с находки 5 гробниц и двух пирамид. Но, оказалось, что это только вершина айсберга. Причём, в прямом смысле. Исследователям пришлось откопать более 35 метров песка, прежде чем удалось дойти до основания некоторых строений. То, что предстало перед учёными повергло их в шок. Во-первых, большинство сооружений воздвигнуты из блоков весом от 40 до 80 тонн, и плит, достигающих более 200 тонн. Иными словами, они в несколько раз тяжелее, чем те, из которых строились Сфинкс и знаменитые пирамиды в Гизе.

Египтологи провели много времени, чтобы отыскать хоть какие-то сведения о строительстве этого грандиозного города. Но, ни в одном письменном источнике указаний на строительство Завиет-эль-Эриана не было. Это натолкнуло на мысль, что он более древний, чем династический Египет. Да, и вообще вызывало сомнения то, что его возводили египтяне. Да, технология постройки схожа, но как можно поднять плиту весом 200 тонн на высоту около 15 метров, при этом, установив её на бок? В этом городе подобный трюк древние мастера проделывали десятки раз.

Очень интересно то, что когда археологи добрались до основания крупных строений, выяснилось, что сам город имеет подземную часть. И это не какое-то небольшое помещение типа погреба, а полноценные улицы с подземными этажами в зданиях. Они изначально находились под землёй и их не засыпало. Об этом говорят некоторые архитектурные особенности. В Завиет-эль-Эриане удалось найти несколько базальтовых саркофагов, но они оказались вмурованы в стены. Фактически прямо на них стоят стотонные плиты и вскрыть их не представляется возможным.

Фотография начала 20 века. Оцените огромные плиты по сторонам.
Источник фото: https://theinfotimes.com/wp-content/uploads/2021/07/8-201.jpg

Фотография начала 20 века. Оцените огромные плиты по сторонам. Источник фото: https://theinfotimes.com/wp-content/uploads/2021/07/8-201.jpg

В отличие от Сфинкса и пирамид, сооружения Завиет-эль-Эриана выполнены исключительно из базальта и гранита, а высокая степень сохранности достигнута за счёт тончайшего слоя кварца, покрывающего все постройки. Благодаря этому, сооружения используются и в наши дни. Причём, в самых современных целях. Археологи не смогли идентифицировать город с какой-нибудь из культур. На месте поселения не найдено ни одного предмета быта или захоронения человека. Стены не разукрашены мозаикой или иероглифами, как принято на египетских памятниках времён фараонов.

Кроме всего перечисленного, в Завиет-эль-Эриане имелась идеально ровная дорога, созданная из отшлифованных гранитных плит. Её используют сегодня в качестве взлётной полосы. Само древнее поселение переоборудовано в военную базу Египта. Строения сохранились очень хорошо, а стены столь монолитны, что было принято беспрецедентное решение – отдать этот памятник неизвестной культуры военному ведомству. Таким образом, историки избавились от неудобной находки, а военные получили готовое заброшенное поселение, которое следовало лишь благоустроить.

Источник