Дружба продлевает жизнь: ученые доказали, что тепло и близость исцеляют

Калейдоскоп

Ученые выяснили, что дружба продлевает жизнь и лечит душевные раны

Дружба действительно помогает исцелять душевные травмы. Все больше фактов свидетельствует о том, что формирование прочных отношений может помочь смягчить последствия пережитого психологического и физического насилия, смягчить последствия чрезмерной нагрузки стресса на организм и буквально продлить нам жизнь. Это удалось доказать биологам и антропологам из Университета Дьюка, которые опубликовали результаты 36-летнего исследования отношений в сообществе бабуинов в Кении.

По словам Сьюзен Альбертс, профессора биологии и эволюционной антропологии из Университета Дьюка, верный друг – это настоящее лекарство в течении всей нашей жизни. Ученым удалось установить, что бабуины, у которых было трудное детство, но которые в подростковом и взрослом возрасте смогли завести прочные социальные связи – проявляли отношения привязанности через прикосновения, вычесывания паразитов, делились друг с другом пищей, рядом спали, обнимали и согревали друг друга, – смогли компенсировать себе около двух лет жизни.

Почему выбрали бабуинов для исследования травматического стресса и целебной силы дружбы? Таким образом ученые пробовали собрать объективные данные, поскольку люди зачастую вспоминают невзгоды своего детства субъективно. А тут – сиротство маленьких бабуинов, пережитый ими голод или изоляция в группе сородичей были очевидны. Под наблюдение ученых попали 199 самок обезьян. Кстати, у этих приматов ДНК больше чем на 90% совпадает с человеческой.

Анализ данных показал, что, чем больше у самки было трудностей во время ранних лет жизни, тем меньше она проживет. Но дело тут не только в большей уязвимости нервной системы и здоровья, а в том, что травмирующее детство грозит одиночеством во взрослой жизни, а значит, меньшим доступом к ресурсам группы: еде, безопасной территории.

К примеру, те самки бабуинов, которые набрали четыре неблагоприятных события в детстве (смерть матери, голод, засуху, изоляцию, например), умирали почти на 5,6 лет раньше, чем те, кто не столкнулся ни с одной из этих невзгод. Однако бабуины, сформировавшие более прочные социальные связи, прибавили себе 2,2 года жизни, независимо от того, насколько тяжелым было их детство.

Ученая считает, что до определенной степени эти результаты можно перенести и на людей. А значит, женщины, у которых было трудное детство – не обречены на одинокую жизнь и преждевременное старение.

  • Сильные социальные связи могут смягчить последствия ранних жизненных невзгод, и наоборот, слабые социальные связи могут их усилить, – уверена Сьюзен Альбертс. – Если жизнь вас не баловала в детстве, постарайтесь завести друзей.

Более ранние исследования дружеских отношений людей и даже просто наличия определенного круга знакомств и вовлеченности в социальную жизнь показали, что у людей с самым низким уровнем вовлеченности в социальные отношения, тех, которые не общаются практически ни с кем в течение долгого времени, риск преждевременной смерти был более чем в два раза выше, чем подобный риск для взрослых с широким кругом общения. Более того, это было верно и для мужчин, и для женщин и динамика сохранялась при учете и показателей здоровья, и социально-экономических факторов риска.

Источник