Польша начала подсчитывать «ущерб» от СССР

Политика

Моравецкий: Варшава не считает, что должна возместить Москве средства за советский период

Польша начала подсчитывать ущерб от действий СССР во время и после Второй мировой войны, заявил в эфире Польского телевидения заместитель министра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик.

Ранее власти Польши неоднократно заявляли, что республика сначала хочет добиться репараций от Германии, которой уже выставлен счет в 1,3 триллиона долларов, а потом может перейти с подобными претензиями к России. Директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин заявил РИА Новости, что претензии Польши к России о выплате репараций за потери Варшавы во время Второй мировой войны лежат «в области политических фантазий».

«Институт военных дел работает над таким докладом. Это должна быть солидная работа, показывающая как весь аспект оккупации, так и демонтаж заводов на западных землях, позже эксплуатацию польского государства, неблагоприятные угольные контракты. Мы над этим работаем, и такой доклад будет создан», – сказал Мулярчик.

По его словам, в готовящемся отчете все должно быть надежно задокументировано, «чтобы никто не мог его опровергнуть».

Ранее МИД РФ заявлял о «двуличии политики Варшавы в оценке событий Второй мировой войны и попытках забвения роли нашего народа в спасении порабощенных нацистской Германией стран Европы».

Тем временем официальный представитель российского МИД Мария Захарова напомнила замглавы МИД Польши Аркадиушу Мулярчику о вкладе СССР в освобождение Варшавы в ответ на его заявление о подсчёте ущерба «от действий Советского Союза во время и после Второй мировой».

«Предлагаю только за Сусанина потребовать половину Польши. А необразованным напоминаю о вкладе СССР в освобождение Варшавы от нацистов и восстановление польского государства после Второй мировой», — написала Захарова в Telegram.

В свою очередь премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отверг требование России о компенсации расходов СССР на восстановление республики. Об этом он сообщил агентству PAP. «Это типичная российская пропагандистская уловка. Россия ответственна за огромные материальные разрушения в Польше», — сказал он.

Ранее также сообщалось, что Совет Думы в понедельник обсудит вопрос ответных мер на «антироссийскую» политику Польши, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Тelegram-канале.

По словам Володина, поляки сегодня поступают подло — сносят советские памятники, закрывают русские школы и воруют российскую собственность.

Он отметил, что в случае запрета проезда польских фур по территории России издержки Варшавы могут составить более €8,5 млрд.

Также он предложил Польше выплатить более $750 млрд компенсаций за ее восстановление СССР после Второй мировой войны.

Источник