Бастрыкин: собраны доказательства причастности властей Украины к геноциду Донбасса

Право

Следственный комитет России (СКР) собрал доказательства причастности украинских властей к геноциду русскоязычного населения Донбасса. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

«За девять лет работы сотрудниками СК собраны тысячи томов материалов, подтверждающих совершение Вооружёнными силами Украины (ВСУ) и нацбатами преступлений. Достоверно установленные и документально подтверждённые следствием факты совершённых злодеяний становятся основой объективного и мотивированного обвинения, которое лишено какой-либо ангажированности и двусмысленности. Все они прямо демонстрируют причастность высшего военного и политического руководства Украины к геноциду русскоязычного населения Донбасса, преступлениям против мира и безопасности человечества, а также иным преступлениям против личности», – сказал он.

Бастрыкин пообещал, что «результаты масштабной и системной работы следователей СКР будут предъявлены суду и всему мировому сообществу». Кроме того, все желающие могут изучить выдержки из показаний свидетелей, фотографии и документы в «Белой книге преступлений киевского режима».

Глава СКР сообщил, что на данный момент ведётся предварительное следствие по 2 544 уголовным делам, которые были заведены начиная с 2014 года и до сегодняшнего дня.

Также он рассказал, что сейчас обстрелы населённых пунктов Донбасса украинские силовики ведут из различных реактивных систем залпового огня (РСЗО) — от советских «Градов», «Ураганов» или «Смерчей» до американских HIMARS и чешских Vampire. Применяются и ствольная артиллерия калибра 155-мм — американская гаубица М777, французская самоходная артиллерийская установка CAESAR, миномёты калибра 122-мм. 

«При осмотре мест происшествий наши следователи фиксируют большие разрушения от западного оружия, в частности, снарядов, используемых в РСЗО HIMARS. Надо заметить, что поставки этих комплексов сопровождались большой информационной кампанией, много говорилось об их высочайшей точности. И когда мы наблюдаем воронки от этих ракет и фрагменты боеприпасов вблизи гражданских объектов, утверждения об их точности лишь ещё раз подтверждают умысел на причинение вреда мирному населению. Налицо прямая причинно-следственная связь между действиями ВФУ и наступившими тяжкими последствиями», – сказал он.

В ходе беседы Бастрыкин отметил, что почти у всех допрошенных украинских пленных «совершенно нет никакого раскаяния в содеянном». По его словам, «особенно поражает, как новая идеология за относительно небольшое время настолько пропитала украинское общество ненавистью к русскоязычному населению».

Отвечая на вопрос журналиста о том, каково его личное отношение к известным людям, которые уехали за рубеж и оттуда поддерживают ВСУ, выступая против спецоперации РФ, глава СКР обратил внимание на то, что, в частности, представители шоу-бизнеса, не просто зарабатывают деньги на своём творчестве, а влияют на культурное сознание людей и их ценности, что предполагает определённую моральную ответственность. Когда же, по его словам, известные личности, сделав своё благосостояние в России, уехали из страны, а затем из-за рубежа ругают российскую армию, «иначе как предателями их назвать нельзя».

Источник