Министерство просвещения возвращает в школу уроки начальной военной подготовки

Образование

Cоответствующее предложение поступило от Министерства просвещения в рамках основной программы среднего общего образования.

В российских школах снова начнут преподавать начальную военную подготовку, соответствующее предложение поступило от Министерства просвещения в рамках основной программы среднего общего образования. Документ уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно новой программе предлагается ввести НВП для учащихся 10-11 классов. Правда военная подготовка не будет преподаваться в качестве отдельного предмета, как это было в СССР, НВП введут в “Основы безопасности жизнедеятельности” (ОБЖ). Планируется запустить два курса, один из которых будет посвящен медицине, второй – военной подготовке.

В рамках первого, названного “Основы медицинских знаний и оказание первой помощи”, старшеклассники будут изучать оказание первой медицинской помощи при различных травмах или недугах, ранениях и т.д. Программа довольно широкая и будет охватывать не только наложение повязок и шин и тому подобное, но и помощь при различных отравлениях, ожогах, утоплении и т.д. Кроме того, учащихся обучат действовать при различных эпидемиях.

Второй курс под названием “Элементы начальной военной подготовки” будет включать в себя правила обращения с оружием, старшеклассники изучат основной автомат российской армии АК-74, ручные гранаты наступательного и оборонительного действия РГД-5 и Ф-1, изучат тактику действий военнослужащих в составе мотострелкового отделения на БМП. Также в этот курс войдет изучение средств индивидуальной защиты, первая медицинская помощь на поле боя, создание индивидуальных укрытий от огня противника, а также маскировку техники.

Приведенные темы не являются полным списком того, что будут изучать старшеклассники на уроках начальной военной подготовки, полный список приведен в соответствующем документе. Вероятней всего, уроки НВП будут введены с нового учебного года, хотя возможно, что и раньше.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula