«Телепатия будет реальностью уже через 30 лет»

Техника и технологии

Каким станет общение будущего и как это изменит человечество?

Специальные импланты, установленные в мозг, позволят читать чужие мысли, отзывы посетителей о ресторанах можно будет прочитать прямо на фасаде заведения, а подростки полностью откажутся от общения лицом к лицу — именно так, по мнению некоторых футурологов, люди будут общаться уже в обозримом будущем. Сегодня, когда ученые умеют создавать то, что когда-то казалось лишь мечтой писателей-фантастов, становится очевидно, что новые революционные технологии зачастую используются не так, как планировали их создатели. А это значит, что они так или иначе влияют практически на все сферы человеческой жизни. Как передовые разработки изменят общение людей и стоит ли ждать появления приборов для чтения мыслей в ближайшем будущем, разбиралась «Лента.ру».

Телепатия возможна

«Людям будет сложно общаться в реальной жизни. Если взрослые все время смотрят в экран, то дети не смогут учиться у них [тому, как взаимодействовать с другими]. Мы разучимся говорить лицом к лицу», — сказал один из молодых участников опроса, проведенного в Великобритании за несколько месяцев до начала коронавирусных локдаунов.

Глобальная пандемия, которая перетряхнула, перечеркнула и создала заново нормы общения между людьми, еще сильнее приковала людей к экранам и еще больше отучила их от личных встреч. Один из главных трендов переговоров по Zoom — пиджак поверх рубашки и галстука в сочетании с семейными трусами — хорошее тому подтверждение.

Только 13 процентов британских подростков, участвовавших в опросе, верят, что к 2050 году люди все еще будут отправлять друг другу письма или открытки. Примерно треть респондентов считает, что к этому времени начнут использовать голограммы и мозговые имплантаты. Еще четверть уверена: спустя 30 лет у человечества появится новый язык, похожий на эмодзи. Больше половины опрошенных думают, что к их предпенсионному возрасту люди будут проводить слишком много времени онлайн и слишком мало — встречаясь лицом к лицу. Неудивительно, что у большинства подростков не возникло сомнений в том, что смарт-часы и очки дополненной реальности (и другие компактные устройства) скоро станут самым популярным способом общаться.

Интерфейс «мозг — компьютер» широко применяется в медицине
Интерфейс «мозг — компьютер» широко применяется в медицинеФото: Simon Dawson / Reuters

Сейчас это кажется малореальным, но многие футурологи верят даже в то, что специальные устройства научатся читать мысли: «К 2050 году мы будем общаться с помощью телепатии, основанной на технологии распознавания мыслей. За нее будут отвечать настолько крошечные электронные устройства, что их можно будет помещать прямо в мозг. Оттуда данные будут передаваться во внешние передатчики. Таким образом, телепатия станет реальностью уже через 30 лет», — надеется британский футуролог Ян Пирсон (Ian Pearson).

«В далеком будущем мы действительно сможем общаться, отправляя свои мысли через сетевые соединения прямо в чей-то мозг, — соглашается известный американский технологический журналист Джон Стрикланд (Jonathan Strickland). — До появления таких технологий еще несколько десятков лет, но ученые работают над созданием интерфейсов “мозг — компьютер”, которые позволят людям передавать мысли прямо в устройства. Возможно, через 50 лет мы все будем использовать электронную версию телепатии».

Что такое интерфейс «мозг — компьютер»?

Нейрокомпьютерный интерфейс (НКИ) — одно из ключевых направлений развития «гражданских» технологий, которые окажут принципиальное влияние не только на бизнес, но и на обычных людей. Говоря простым языком, НКИ делает возможным обмен информацией между мозгом человека и конечным устройством, которым может быть компьютер или небольшой чип, передающий данные в сеть. Сегодня нейрокомпьютерные инновации применяются в медицине. В частности, узким случаем применения интерфейса «мозг — компьютер» можно считать нейропротезирование. Финальной стадией развития исследований в этой области считается момент, когда разум человека после его смерти можно будет загрузить в компьютеры будущего.

Голограммы и метавселенные уже стали частью жизни

Пока телепатия — это только фантазии футурологов без работающего прототипа. Зато другая фантастическая идея — пространства, в которых вместо людей могут общаться их цифровые аватары, воплотилась в метавселенных. Они не успели стать главным трендом ни в России, ни в какой-либо другой стране мира, но привлекают к себе все больше внимания. Самым известным подобным проектом стала метавселенная, которую анонсировал создатель Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФМарк Цукерберг. Он пообещал, что в виртуальной среде пользователи смогут общаться с друзьями, работать и играть, посещать концерты и выставки.

«Полностью развитая метавселенная — это больше, чем просто виртуальное пространство. У нее есть по крайней мере еще две важные характеристики. Во-первых, она, вероятнее всего, позволит пользователям почувствовать ощущения как из физического, так и из цифрового мира. Во-вторых, в метавселенной, вероятно, будет собственная экономика, в том числе цифровые активы и торговля», — прогнозируют аналитики Deloitte. Не исключено, что для окончательного ухода людей в виртуальное пространство потребуются коренные изменения в экономиках хотя бы развитых стран мира.

Метавселенные пока не стали популярны, но футурологи уверены, что будущее именно за ними
Метавселенные пока не стали популярны, но футурологи уверены, что будущее именно за нимиФото: Guillermo Gutierrez Carrascal / Globallookpress.com

Вместе с возможностью присутствовать в цифровых мирах человечество получит и ее противоположность, то есть сможет посещать вполне реальные концерты и места с помощью собственных голограмм. Даже сегодня россиян не удивить шоу с участием давно умерших знаменитостей. К примеру, еще в 2020 году создатель шоу «Дом-2» Валерий Комиссаров представил в своем новом проекте голографическую версию певицы и актрисы Людмилы Гурченко.

Эта технология, пока остающаяся экзотикой, по мере развития будет стремительно дешеветь. В итоге в обозримом будущем поход в гости к друзьям или на совещание к начальнику сможет стать полностью цифровым.

Продавцы затащат людей в дополненную реальность

С другой стороны, человеческое общение серьезно изменят дополненная и виртуальная реальность. И если на внедрение голограмм в повседневную жизнь уйдут годы и десятилетия, то эти технологии сегодня доступны миллионам людей. Пока ими интересуются в основном геймеры, но есть и другие способы их использования. Например, в приложениях для карт появился способ, проходя по городу выбранным маршрутом, видеть не просто полоску своих шагов, а реальные улицы и дома в 3D. Появление новых сфер, в которые проникнет цифровая реальность, — вопрос ближайшего будущего.

Чем дополненная реальность отличается от виртуальной?

Виртуальная реальность предлагает погружение в полностью вымышленный мир, который, правда, может повторять элементы реального или быть срисован с него один в один. Дополненная реальность подразумевает присутствие человека в той или иной точке пространства, в которой поверх реальных объектов наносятся слои виртуального мира. Одним из ключевых трендов последнего времени считается создание очков для дополненной реальности.

«Классический пример дополненной реальности — обзор ресторана. Вы можете стоять перед рестораном и с помощью системы дополненной реальности читать отзывы клиентов или просматривать ежедневные специальные предложения, не заходя внутрь», — приводит пример Стрикланд.

Очки дополненной реальности будут следующим гаджетом номер один
Очки дополненной реальности будут следующим гаджетом номер одинФото: Simon Dawson / Reuters

Виртуальную и дополненную реальность научились использовать для поиска квартир и покупки одежды. Чтобы понять, насколько человеку подойдет новая квартира и как на нем будет смотреться футболка, нужен лишь VR-шлем — походы в магазин и осмотры жилых комплексов остаются в прошлом, как и беседы с риелторами и продавцами-консультантами.

Человечество не откажется от смайликов

Вопросом влияния технологий на общение интересуются и психологи. Многие из них отмечают, что настоящее общение лицом к лицу является мультимодальным, то есть обеспечивает эффект полного погружения в процесс или в решение той или иной задачи — рабочей или личной. При этом участники разговора применяют не только слова, но и так называемые невербальные средства общения: телодвижения, жесты, мимику. Именно они обогащают простые высказывания и помогают передавать более глубокие смыслы.

«Отправной точкой для мультимодальной системы общения в сети стали эмодзи, которые проникли в переписки людей по всему миру, — уверен доктор наук в области психологии Вивианс Эванс (Vyvyan Evans). — Мы можем бесконечно размышлять о том, как будут развиваться смайлики. В краткосрочной перспективе анимированные эмодзи, похожие на аватары, могут стать одним из способов дальнейшего улучшения текстовой речи».

Технологичность мира будет повышаться, но люди не перестанут видеть перед собой смайлики
Технологичность мира будет повышаться, но люди не перестанут видеть перед собой смайликиФото: Yves Herman / Reuters

В ближайшие годы соцсети и мессенджеры наверняка попробуют взять на вооружение голограммы, на основе которых можно будет создавать собственные персонализированные эмодзи, наподобие любительских стикерпаков.

Интерес психологов к теме легко объясним: стремительное развитие технологий привело к тому, что сегодня люди общаются не так, как общались веками. Такие тектонические сдвиги не проходят бесследно: человек начинает иначе воспринимать себя и других, сталкивается с трансформацией собственного «я» и целым витком новых проблем. Например, на смену традиционному буллингу пришел кибербуллинг, скрыться от которого нельзя ни уйдя домой, ни уехав в другую страну. Однако психологи заверяют: как бы ни менялись технологии, люди всегда будут стремиться к контакту друг с другом, а значит, в мире всегда останется место для тепла человеческого общения.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula