“Пора снимать кино, а не…”: Что будет представлять собой евразийский “Оскар” Михалкова

Важные новостиКультура

Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию по аналогии с “Оскаром”. “Пора снимать кино, а не штаны – нам больше их награды не нужны”, – поддержали в Сети.

В России предложили создать Евразийскую киноакадемию по аналогии с “Оскаром”. Что она будет из себя представлять и чем заниматься, рассказал Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков на первом Евразийском экономическом форуме.

Проблема с “Оскаром”

Выступая перед участниками форума, Михалков указал, что американский “Оскар” стал абсолютно политической кинопремией. Чтобы получить награду, необходимо соответствовать целому ряду политических условий. В фильме обязательно должен быть афроамериканец и представитель нетрадиционной ориентации.

И это перестаёт быть премией художественной,

– пояснил Михалков.

Культурное импортозамещение

Михалков считает, что евразийскому пространству необходим собственный аналог “Оскара”, который будет отражать евразийские ценности и евразийскую культуру. Для этого режиссёр призвал создать Евразийскую киноакадемию.

Статуэтка будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не просто фестиваль,

– подчеркнул Михалков.

По его мнению, происходит мощнейшая атака на евразийскую цивилизацию – единственную защиту нравственности и традиционных ценностей. В то же время искусством сейчас называют то, что им не является, а толерантностью – неспособность защитить свои интересы, пояснил режиссёр.

Реакция публики

По сути, Михалков публично сказал то, про что многие думали. Погоня за “Оскаром” привела к тому, что режиссёры начали снимать фильмы, совершенно чуждые русской культуре, русскому мировоззрению и русскому менталитету. А награду всё равно в итоге получают фильмы, где больше негров, гомосексуалистов и негров-гомосексуалистов. Поэтому неудивительно, что инициатива с евразийским “Оскаром” нашла отклик в Сети.

Пора снимать кино, а не штаны – нам больше их награды не нужны,

– ёмко выразил мнение публики Telegram-канал “НОС”, сопроводив это соответствующей карикатурой.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula