Нижний Новгород – город патриотов!

Общество

К акции 21 мая, на День памяти гражданина Минина

21 мая – это предполагаемая дата кончины народного героя Кузьмы Минина, нижегородского земского старосты. Именно Кузьма Минин вместе с доблестным князем Дмитрием Пожарским встали во главе прославленного Нижегородского ополчения, которое четыре столетия назад освободило Москву и Россию от иноземной оккупации. Памятное торжество учреждено Областным Законодательным собранием в 1999 году. Так и называется – «День памяти гражданина Минина».

В связи с чем мы, нижегородцы, не могли остаться безучастными к памятной дате.

В этот день мы организовали и провели в Нижнем Новгороде памятный Авто-мотопробег «Дорогой Патриотов». Большое количество участников, знаковые места города, интерес молодежи – основные составляющие события… Чем бы и хотелось, яркими впечатлениями, поделиться с читателями.

Стартовали от самого знакового места города – со слияния двух великих рек Оки и Волги. Именуется – Стрелка.

Именно здесь расположен Кафедральный собор во имя Святого благоверного князя Александра Невского.Совсем недавно рядом с храмом появился памятник великому русскоукнязю и полководцу. Памятник поражает своей необыкновенной красотой и величием! Вряд ли в современной России мы встретим подобный монумент! Низкий поклон автору – талантливому русскому скульптуру Александру Миронову!

В начале комплекса мероприятий в этот день участвовали известные в Нижнем люди…

У памятника Александра Невского выступили представители местной власти –Нижнего Новгорода.

В приветственном слове заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев отметил: «Нельзя забывать историю, что память о наших предках сохраняется и передается… Сегодня мы вспоминаем события давно минувших лет и славных героев разных эпох, павших за наше Отечество, а также тех ребят, кто и сейчас отстаивает нашу страну».

Выступил Алексей Алексеевич Меркурьев, генерал-лейтенант, председатель Нижегородского комитета Всероссийского общества ветеранов Вооруженных Сил РФ. Он подчеркнул: «Авто-мотопробег направлен на патриотическое сплочение жителей города. Нижегородцы всегда были в первых рядах бойцов за независимость и свободу нашего народа!».

Выступила депутат городской Думы Нижнего Новгорода Мария Самоделкина. Она возглавляет общественно значимую региональную организацию «Волонтеры Победы»: «Для нас важно, что молодежь сегодня участвует в авто-мотопробеге и проедет по памятным местам, возложит цветы и почтит память наших героев»… Я благодарна всем участникам данного пробега за их активную гражданскую позицию и бережное отношение к истории нашего народа».

Президент женского мотоклуба «Ночные валькирии Нижний Новгород» ГалияВельмовская эмоционально подчеркнула: «Нижегородцы – это крайне отзывчивые люди, которые не равнодушны бедам своих соседей. Сейчас многие жители нашего региона помогают беженцам и нашим бойцам и собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса».

С.В. Скатов, председатель Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание», член Попечительского совета Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), также в своем выступлении отметил события на «братской» Украине: «На днях, – напомнил Сергей Васильевич, – в Харькове порушили памятник Александру Невскому… У одноименного храма…Будем считать, что наша сегодняшняя акция – некий наш, русских, ответ Чемберлену!».

Несколько слов об участниках авто-мотопробега с технической точки зрения.

Акция была проведена при безусловной поддержке нижегородских авто- и мотоклубов, их объединений. Объединения эти глубоко патриотичны по своему содержанию! И было очень красиво, когда наша авто- и мотоколонна пересекала Нижний, с флагами России и прочими атрибутами, а нам в ответ голосовали! «Охраняли» нас структуры областного. ГИБДД. Ну, чтобы не было эксцессов… Говорит это о том, что власть данные начинания сугубо поддерживает!Офицерам ГИБДД низкий поклон.

Далее проехали на площадь Народного единства. Сходили в Ивановскую башню в музей Нижегородского ополчения – это вверх к Кремлю. Посетили храм Рождества Иоанна Предтечи, у которого Кузьма Минин сказал свою знаменитую речь к народу.

Следующий пункт нашего назначения был – знаменитый Вознесенский Печерский мужской монастырь. Настоятель монастыря архимандрит Тихон с открытым сердцем и нескрываемой радостью принял нас. Участниковмероприятия накормили в трапезной, сводили в монастырский музей. Архимандрит с видимым удовольствием фотографировался с нами на фоне уникальной авто- и мототехники.

В Парке Победы, который у нас в Нижнем Новгороде, и он рядом с Печерским монастырем, вновь встречал генерал-лейтенант А.А. Меркурьев. Рядом с генералом на плацу выстроились ребятишки в форме из местного кадетского корпуса и прочие уважаемые лица.

Было очень красиво. Много выступающих. Тепло в парке выступила депутат городской Думы Нижнего Новгорода Оксана Дектерева. Участников авто-мотопробега также приветствовал С.А. Апоян, депутат Областного Законодательного собрания.

Далее маршрут продолжился до Спасского Староярморочного собора, где упокоен митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов). Мало кто знает, что благодаря опеке владыки, его молитвам и был в Нижегородской губернии провозглашен нынешний праздник – «День памяти гражданина Минина». Более того – по благословению владыки, уже после его кончины, в 2014 году был утвержден в России державный праздник – День народного единства!

В часовне, у могилы митрополита Николая, памятное богослужение совершил иерей Андрей Бандин, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской митрополии. Отец Андрей также вел богослужение на открытии мероприятия у памятника Александру Невскому. Что отметили все участники, в основном верующие: богослужения были весьма достойны, батюшка великолепно их провел, и голос у него, и слух, и «фактура», высокий он и красивый, да еще и молодой… Побольше бы у нас таких батюшек по Руси!

Закончился знаменательный Авто- и мотопробег в Парке 1 мая, одном из значимых в Н.Новгороде.

Концерт открывал, как всегда, Сергей Скатов. Спел пару песен… А больше некому было открывать! Скатов – он же всех скатает!

И вот что Сергей потом рассказывает… Привожу дословно:

«Ну – представляешь… Спел в этом парке 1 Мая, из последних сил, старался, конечно. Целый день на ногах. Схожу с трибуны, еле-еле. И пацаненок какой-то подъезжает. Беленький, голубоглазый такой, ну, как и дети мои…Годика 3-4 ему. На мелком таком велосипеде. И смело мне в глаза смотрит. Не боится, засранец! И говорит: «Мама сказяля, что вы холосё поете…». «Холосё? Предавай маме привет». А мальчишка не унимается. «А как Вас зовут?». «Дядя Сережа Скатов» – отвечаю. Пацан: «Холосо. Понял. Дядя Сеёза Скатов»…».

Как уверяет Сергей Васильевич, долго он потом смеялся. А также признал, что за всю его музыкальную карьеру и другую творческую жизнь лучшей похвалы ему, чем от этого пацана, не бывало…

Быть  может, ради этого, ребятишек русских этих подрастающих ради, и стоит жить?! В смысле – «Холосо!».

Андрей Иванович Завьялов, заместитель Председателя Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание»

Фотографии автора

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula