Кем были жители Аркаима 4000 лет назад

История

Ни одно археологическое открытие на территории России в прошлом столетии не привлекло к себе столько внимания, как Аркаим.

«Страна городов»

Аркаим – так называется небольшой низкогорный хребет на Южном Урале, в пределах Челябинской области. В 1987 году здесь чисто случайно обнаружились остатки фундаментов древних строений. Дальнейшие раскопки выяснили, что там располагался «город» (укреплённое поселение) древней синташтинской культуры возрастом примерно 4000 лет.

Так сегодня выглядит Аркаим с воздуха

Так сегодня выглядит Аркаим с воздуха

Синташтинская культура Южного Урала получила у археологов название «Страна городов». Все поселения этой культуры характеризуются тем, что укреплены. Вместе с тем, это были центры сельскохозяйственного производства: ремесла, работавшего на рынок, там не выявлено. Но загоны для скота располагались вне городских стен. Внутри городов находились только жилые дома.

Характерная особенность Аркаима и других городов синташтинской культуры: каждый такой город не вырастал из сельского поселения или из нескольких домов, а основывался, так сказать, по «генеральному плану» и застраивался всеми домами в одно время. Вернее, домов было всего только два: по одному с каждой стороны разрезавшей город улицы. Внешние стены домов являлись одновременно и крепостными стенами города.

Один из вариантов реконструкции облика Аркаима

Один из вариантов реконструкции облика Аркаима

Арийцы или тюрки?

Разумеется, учёным всегда было интересно, какой же народ оставил после себя «Страну городов». Гипотезы об этом стали возникать ещё на заре раскопок синташтинской культуры, но пока ни одна не имеет под собой твёрдых оснований. Письменности у обитателей Аркаима не было.

Самой обоснованной считается версия о тождестве создателей Аркаима с древними ариями – индийцами и иранцами. Арии жили в Аркаиме ещё до переселения на юг Азии и разделения на индоариев и иранцев. Арийский след в Аркаиме видят, прежде всего, в соответствии быта его обитателей с бытом древних ариев, как он описан в гимнах «Вед» (священная книга индоариев) и «Авесты» (священная книга иранцев). В качестве доказательства приводят и часто повторяющийся на артефактах из Аркаима рисунок свастики.

Реконструированный по черепу облик одной из жительниц древнего Аркаима

Реконструированный по черепу облик одной из жительниц древнего Аркаима

В последнее время Анатолий Клёсов, создатель ДНК-генеалогии, убедительно доказывает арийское происхождение жителей Аркаима и их родство со славянами на основании данных генетики.

Но есть и другие версии происхождения Аркаима. Ведь сходный материальный быт может свидетельствовать об общности занятий на определённом этапе развития, не обязательно об этническом родстве. А мотив свастики очень широко распространён среди древних народов Евразии и Северной Америки, он не является исключительно «арийской монополией».

Раскопки в Аркаиме

Раскопки в Аркаиме

В связи с этим некоторые учёные отстаивают гипотезу тюркского этнического происхождения создателей Аркаима. Они исходят, прежде всего, из положения, что современные народы, за редкими исключениями, живут там же, где жили их предки. Что касается европеоидного облика обитателей Аркаима, то известно, что древние тюрки тоже были европеоидами (так, европеоидами оставались, например, известные по древнерусской истории хазары и половцы).

Всё же более аргументированной в наше время считается версия об арийском происхождении аркаимцев.

Интересные факты из истории древнего города Аркаима смотрите в ролике ниже на нашем ютуб канале. Также просим подписаться на ютуб канал, чтобы не пропустить новые выпуски и поставить лайк видео.

Приятного просмотра.

Интересные факты из истории древнего города Аркаим. Страна городов Аркаим - древнейшая тайна УралаИнтересные факты из истории древнего города Аркаим. Страна городов Аркаим – древнейшая тайна Урала

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula