Су-34 в Сирии стали вылетать на задание с ракетами «воздух-воздух»

АктуальноПопулярное

Российские истребители-бомбардировщики Су-34, задействованные в операции в Сирии, стали вылетать на задание с ракетами «воздух-воздух» для защиты, сообщило в понедельник агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя Воздушно-комических сил России полковника Игоря Климова.

«Российские истребители-бомбардировщики Су-34 сегодня впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами «воздух-воздух» малой и средней дальности», — заявил Климов. Он отметил, что самолеты оснащены ракетами «воздух-воздух» для защиты.

Представитель ВКС России рассказал, что эти ракеты снабжены головками самонаведения и способны поражать воздушные цели на расстоянии до 60 км.

24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого истребителя F16. Минобороны Турции заявило, что самолет нарушил воздушное пространство страны и получил за 5 минут 10 предупреждений, прежде чем был сбит. Минобороны России подчеркнуло, что F-16 сбил Су-24 на территории Сирии, когда он уже возвращался на авиабазу «Хмеймим».

Двое членов экипажа Су-24 катапультировались, но во время приземления на парашюте командир экипажа самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками. Штурман самолета Константин Мурахтин был спасен в ходе поисково-спасательной операции. При выполнении этого задания погиб морской пехотинец, контрактник Александр Позынич.

Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. И пообещал, что это не останется без ответа.

По материалам: forbes.ru

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula