Россия и Бразилия выбросят доллары

СобытияЭкономика

Две страны думают о другой валюте в расчетах

“Мы сейчас изучаем эту тему. В принципе мы поддерживаем развитие расчетов в национальных валютах с разными странами. Для этого должны быть основания: сбалансированность наших торговых отношений и инвестиционных потоков. Это очень перспективно, безусловно, надо это делать”, – сказала она.

Глава российского ЦБ отметила, что переход на взаиморасчеты в российских рублях и бразильских реалах поможет отечественным предприятиям-экспортерам. “Это должно быть выгодно для них, поэтому конкретные перспективы свопа с Бразилией мы изучаем, находимся в этой стадии (проработки)”, – добавила Эльвира Набиуллина.

В Москве прошло седьмое заседание Российско-Бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству, которую возглавляют премьер-министр России Дмитрий Медведев и вице-президент Бразилии Мишел Темер, сообщала “Российская газета”.

Бразилия остается ведущим торгово-экономическим и стратегическим партнером России в Латинской Америке. “В силу ряда причин наши связи в последнее время окрепли”, – заявил Медведев. Способствовали этому и взаимные санкции Запада и России.

Развитие торговли между странами, уверены премьер РФ и бразильский вице-президент, позволит, хотя сейчас во всем мире торговые отношения теряют темпы, достичь тех целей, которые были озвучены несколько лет назад, а это $10 млрд товарооборота в год.

При этом, извлекая уроки из мировой экономической нестабильности последних лет, Россия и Бразилия обсуждают возможность перехода в торговых отношениях на взаиморасчеты в национальных валютах.

“Это точно нас подстраховало бы от скачков на рынках резервных валют, или во всяком случае, смягчило бы последствия такого рода скачков”, – сказал Медведев. И премьер России, и вице-президент Бразилии согласились, что это сделать не так и просто, но договорились продолжать консультации, в том числе с Центральными банками своих стран.

Одновременно оба государства выступают за то, что в мире вообще стало больше резервных валют. “Мы считаем абсолютно правильным увеличение количества резервных валют, чтобы мы были в меньшей степени зависимы от ведущих резервных валют – будь то доллар США, евро или какие-либо еще резервные валюты, которых немного”, – заявил российский премьер по итогам переговоров.

“С момента возникновения финансовой нестабильности в конце 2008 года все государства, и, естественно, все участники “двадцатки”, которую мы тогда и придумали, думают о том, каким образом укрепить финансовую составляющую экономического миропорядка. И мы, естественно, думаем, как это можно сделать”, – сказал Медведев в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Темером.

Первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев сообщил, что РФ и Бразилия изучают возможность осуществления взаимных расчетов в торговле в национальных валютах. По словам чиновника, техническая часть вопроса должна решаться со стороны министерств финансов и центральных банков двух государств.

“Пока, к сожалею, мы находимся только в начале дискуссии. Это связано со все возрастающей потребностью во взаиморасчетах в национальных валютах, – добавил чиновник. – Бизнес имеет такое желание, но пока не имеет возможности. Наша задача – дать такую возможность».

Лихачев сказал, что во вторник, 15 сентября, ЦБ России и Бразилии получили правительственные поручения проработать вопрос о создании условий для перехода в расчетах между двумя странами на национальные валюты. Задачу, подчеркнул первый замминистра, было поручено решить в кратчайшие сроки. Однако точных дат он не назвал.

“Это задача уже следующего года,” – уточнил Лихачев, отметив, что детальная проработка данного вопроса должна проводиться министерствами финансов и ЦБ РФ и Бразилии.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula