В Сербии пройдут Дни российского детского кино “Сказки детства”

КультураСобытия

Дни российского детского кино в Сербии “Сказки детства” пройдут с 15 по 19 сентября в городе Ниш.

БЕЛГРАД, 14 сентября. /Корр. ТАСС Мария Федорова/. Дни российского детского кино в Сербии “Сказки детства” пройдут с 15 по 19 сентября в городе Ниш.

Ежегодный киносмотр для маленьких зрителей стал уже традиционным культурным событием в Сербии, знакомящим детско-юношескую аудиторию разных регионов страны с лучшими произведениями российского кинематографа. В этот раз он станет третьим по счету.

Кинофестиваль “Кустендорф” в Сербии открылся представлением под открытым небом.

В программу кинофорума вошли 15 анимационных, 2 игровых и 4 документальных российских фильма. Все анимационные картины – это работы студий “Союзмультфильм”, “Пилот”, “Пчела”, созданные за последние два года, то есть – абсолютные новинки российского кинорынка. Событием обещает стать показ анимационного фильма “Необыкновенное путешествие Серафимы”, который сербские зрители увидят сразу вслед за его премьерой в России.

По словам директора Дней Филиппа Кудряшова, “важно показать маленьким сербам близкую для них по духу культуру”. По его мнению, “это нужно двум нашим народам”. “Когда видишь радостные детские глаза в зале, понимаешь, что силы потрачены не напрасно”, – сказал он.

“Сказки детства” развернутся на трех центральных площадках Ниша. Отдельным подарком станет открытый кинозал на городской набережной. В вечерние часы жители этого третьего по величине города Сербии познакомятся с экспериментальными киноработами выпускников и студентов ВГИКа. Особый и весьма полезный подарок подготовил Российско-сербский гуманитарный центр, расположенный в Нише: ребятам будут показаны анимационные фильмы на тему безопасности детей в экстремальных ситуациях.

Благодаря партнерам, программа Дней пополнилась еще двумя картинами. Так, при поддержке международного общественного Фонда единства православных народов на фестиваль приедет игровой фильм “Клоун” – участник Каннского фестиваля 2010 года в категории короткого метра. А благодаря Медиацентру “Русский экспресс” будет показана документальная картина “Преподобный Сергий Радонежский”.

Помимо киносеансов в рамках Дней состоятся мастер- классы и круглый стол, посвященный вопросам изучения русского языка в Сербии, а также кинематографа как инструмента образовательного процесса. В этой встрече примут участие учителя русского языка в Сербии и специалисты в области преподавания русского языка как иностранного из России. Кроме того, на протяжении всех пяти дней киносмотра будет открыта выставка “Детская литература на экране”.

За время существования фестиваля, который каждый год проходит в разных городах Сербии, было показано 37 анимационных фильмов, три игровые и три документальные работы. Аудитория, увидевшая российское детское кино в западной и центральной Сербии, составляет около 10 тыс человек. В этом году организаторы надеются охватить не менее 6 тыс зрителей.

Дни российского детского кино “Сказки детства” пройдут в рамках социального проекта “Русские на Балканах” (компания “Вифсаида”). Фестиваль организуется при финансовой поддержке министерства культуры РФ и организационной поддержке посольства России в Сербии, Русского дома в Белграде, сербского отделения Международного общественного фонда единства православных народов, сербского общества сотрудничества с Россией в области культуры “Николай Николаевич Раевский”, Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Сербии, Российско- сербского гуманитарного центра. Особую помощь в организации фестиваля в 2015 году оказал постоянный попечитель Дней российского детского кино в Сербии “Сказки детства”, министр обороны Сербии Братислав Гашич.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula