У кого больше риск инсульта?

ЗдоровьеСобытия

То, насколько человек подвержен риску появления сосудистых заболеваний, зависит от группы крови, выяснили американские медики, сообщает сайт CBSNews.

Исследования показали, что мужчины и женщины с 4-й (АВ) группой крови, а также женщины с 3-й (В) подвержены большему риску появления инсульта, чем люди, у которых 1-я (О) группа крови.

Ученые пока не нашли доказательств такой связи, но установили, что группы А, В и АВ связаны с сердечными приступами и с причиной образования тромбов. Группа О связана с повышенным риском возникновения кровотечений, которые снижают вероятность образования кровяных сгустков, часто являющихся причиной инсультов.

“Мы получили доказательства того, что группа крови оказывает влияние на возможность появления хронических заболеваний, – сказала доктор Джоанн Мэнсон. – Но пока еще рано бить тревогу”. Она также порекомендовала следить за артериальным давлением и уровнем холестерина в крови.

В двух исследованиях приняли участие 90 тысяч мужчин и женщин. За 20 лет, на протяжении которых велись исследования, с участниками эксперимента произошел 2901 инсульт. Ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины с группой крови АВ на 26% больше подвержены риску заболевания, чем люди с группой крови О, а риск заболевания женщин с группой В был выше на 15%.

По словам доктора Мэнсона, группа крови зависит от протеинов, находящихся на поверхности эритроцитов. В зависимости от группы крови, эритроциты в большей или меньшей степени скапливаются в кровеносных сосудах, что увеличивает риск образования кровяных сгустков. Вместе с тем, есть и более важные факторы, которые влияют на сердечно-сосудистую систему, такие как курение, алкоголь и физические нагрузки.

Источник: Российская Газета

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula