Медведев выступил против резкого сокращения вузов

ОбразованиеСобытия

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что не является сторонником резкого сокращения вузов в стране, но считает необходимым упорядочить систему высшего образования.

«Я не сторонник того, чтобы взять и начать по живому чикать университеты. Это неправильно. Там есть свои коллективы, студенчество. Вопрос в том, чтобы упорядочить эту систему», – заявил Медведев в субботу на встрече со студентами Санкт-Петербургского технологического университета, передает «Интерфакс».

«Я никогда не говорил, что вместо 1050 вузов в нашей стране их должно быть 600, как было в советские времена. Напомню, что жизнь изменилась. В СССР в вузы поступали 30-40% школьников, а сейчас почти 100. И ничего в этом особенного нет, потому что требования по образованию становятся все выше и выше», – добавил премьер.

По мнению Медведева, вузы, дипломы которых не слишком котируются, можно было бы перепрофилировать в средне-специальные учебные заведения или присоединить к более крупным вузам. «Единственное, чего нельзя допустить, чтобы поступившие туда студенты оказались на улице. Этого никогда не будет», – подчеркнул глава правительства.

Он также заверил, что «бюджетные места в вузах сокращать не планируется».

Отвечая на один из вопросов, он сказал, что у правительства «есть жесткая позиция: бюджетные места сокращать не планируем». «В дальнейшем, – продолжал он, – вопрос будет изучен. Посмотрим. Но, безусловно, будем принимать во внимание и финансовые возможности людей».

Что касается реорганизации военных училищ, то, по словам премьера, «реорганизация закончилась: вместо многих мелких военных училищ создано десять крупных центров, и там уже не такие убогие тяжелые условия, как были в мелких училищах, а совсем другой уровень жизни».

Он сообщил, что в стране пока действует только 80-85% общежитий, но есть программа строительства новых студенческих общежитий и программа ремонта, однако она может быть выполнена только к 2018 году.

В завершении встречи секретарь Ученого совета Университета огласил решение Ученого совета о присвоении Медведеву диплома почетного профессора. Ему был вручен диплом, а также мантия и профессорский головной убор.

Медведев поблагодарил «за высокую честь». «Я не уверен, – сказал он, – что буду хорошим профессором по основным предметам университета. Но если пригласите меня прочитать лекцию на другие темы, то я с удовольствием это сделаю», – сказал Медведев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов заявил, что сокращение числа вузов, не соответствующих стандартам высшего профессионального образования, не отразится на количестве бюджетных мест.

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что министерство образования должно представить в правительство предложения по реорганизации тех вузов, которые не будут соответствовать стандартам высшего профессионального образования, к марту 2013 года.

Ранее президент России Владимир Путин ранее поручил разработать и утвердить до мая 2013 года программу по реорганизации вузов. «Необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие государственные вузы. Программа их реструктуризации, в том числе за счет присоединения к более сильным учебным заведениям, должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года», – сказал он.

Путин добавил, что российское правительство до конца июля должно внести в Госдуму законопроект об образовании, учтя в нем все конструктивные предложения.

В свою очередь глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов заверил, что студенты вузов, которые будут признаны неэффективными и подвергнутся реорганизации или уйдут с рынка, смогут продолжить обучение до его завершения.

«Ренессанс» инженеров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что профессия инженера в России сегодня переживает ренессанс, а профессия юриста напротив не пользуется большим спросом.

«Инженерная профессия, которая была сверхпопулярна в 50-е, 60-е, 70-е годы, в 90-е годы, к сожалению, подверглась девальвации. И только сейчас начинается ее «ренессанс». Я уверен, что у вас прекрасное будущее», – заявил Медведев.

Таким образом, глава правительства ответил на вопрос одного из студентов, какой вуз лучше выбирать для поступления. При этом начал свой ответ Медведев с шутки.

«Я думаю, лучший способ (выбрать вуз) монеткой. На одну сторону положить юридический, а на другую сторону экономический вуз», – сказал с улыбкой премьер. «Но, если говорить серьезно, я вам абсолютно не рекомендую поступать на юридический», – сказал Медведев, который в 1987 году закончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета.

Глава правительства пояснил, что в настоящее время в России эта специальность не слишком востребована. «Мы сейчас имеем такой переизбыток специалистов, что найти работу очень сложно. Во-первых, стать хорошим адвокатом после вуза невозможно – на это требуются десятилетия. А, во-вторых, здесь (в юриспруденции) нужно толкаться локтями», – добавил он.

Медведев назвал современных студентов «несчастными людьми», потому что они лишены советских развлечений вроде поездок «на картошку».

По словам главы правительства, его собственные студенческие годы были «очень насыщенные». «Но сказать, что они состояли только из веселья, было бы неправдой», – отметил Медведев. «Вспоминаются не только приколы, но и как я сдавал экзамены», – продолжил он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «студенческие годы – сплошное развлечение». «А особенно много развлечений было в годы моего студенчества, а вы несчастные люди, – добавил премьер. – Я, например, ездил картошку собирать».

«Приезжаешь и месяц ничего не делаешь, ходишь по грязному, неухоженному полю и собираешь картошку руками. А весь согбенный возвращаешься отдыхать. И вот тут-то начинается самое веселое», – сказал Медведев.

Он пожелал студентам успешно сдавать экзамены, заметив, что сданная сессия запоминается также крепко, как и развлечения.

Источник: Взгляд

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula