Мегалиты парка Ергаки – Каменный город

Потаённое

На юге Красноярского края в природном парке Ергаки расположены монументальные каменные останцы. Они словно сложены из огромных гранитных валунов прямоугольной формы, местами оплавленных и разрушенных.

Похожие исполинские «стены» встречаются в Сибири Приенисейской повсеместно, а мегалиты Каменного города очень схожи со скальными грядами Койского и Кутурчинского Белогорья.

Останцы Каменного города

Останцы Каменного города

Этот памятник природы расположен между реками Большая Оя и Малая Оя на хребте Кулумыс рядом с озером Ойское: гранитные скалы причудливой формы высотой до 40 метров. Достоверно известно, что столетия назад они использовались людьми, возможно, скифами, которые строили здесь сторожевой форпост, а может здесь было целое поселение. Об этом свидетельствуют найденные многочисленные артефакты: бронзовые предметы VII-V вв. до н. э. Легенды тоже говорят о проживающем здесь народе с правителем Кулымысом, красавице Ое, предателе Змеиго.

Кулумыс до сих пор на страже своих земель

Кулумыс до сих пор на страже своих земель

Кстати, на берегу Ойского озера археологи нашли кремневые отщепы, которые свидетельствуют о нахождении здесь стоянки первобытного человека. Согласно летописям, в XVIII веке в районе р. Малая Оя и перевала Кулумыс находился форпост казаков, которые патрулировали границу Российской империи. Пограничные столбы были установлены в 1727г. Вероятно, они приспосабливали скалы под свои нужды, к тому же эти места тогда ещё не были так сильно заросшими тайгой. Впрочем, здесь не совсем тайга, скорее – кедровый лес, где встречается лиственница.

А Змеиго что-то замыслил...

А Змеиго что-то замыслил…

Сегодня скалы-мегалиты Каменного города называют жемчужиной Западного Саяна, к которым ведёт обустроенная пешеходная тропа протяжённостью 8 км. На всём её протяжении установлены беседки с лавочками и столиками, лестницы с перилами, указатели и мостки. Так что путешествие к Каменному городу вполне комфортное. Есть обустроенные туристические стоянки, одна из них возле брода через Ою – «Казачий ключ».

Тропа в Каменный город

Тропа в Каменный город

До сих пор неизвестно происхождение этих стен-мегалитов. Не очень верится, что всё это сделали ветер и дождь. Тем более, что местами между гигантскими гранитными валунами виднеется «прослойка» из другого камня, словно «цементная» сцепка.

Оплавленные стены Каменного города

Оплавленные стены Каменного города

Возможно, в допотопные времена это чудо природы на самом деле было городом или каким-то производственным объектом — учёные утверждают, что в 20 км отсюда в районе Мраморного водопада в Ергаках когда-то находилась плотина.

Мраморный водопад вытекает из Мраморного озера и падает вниз по плитам-мегалитам

Мраморный водопад вытекает из Мраморного озера и падает вниз по плитам-мегалитам

Сегодня от неё остался лишь курумник. Эти разбросанные по склонам огромные камни туристы в шутку называют «чемоданами». Курумы ещё не везде успели обрасти мхом, а значит разрушение по историческим меркам произошло не так давно.

Гигантские курымы в Ергаках

Гигантские курымы в Ергаках

К сожалению, об исчезнувших цивилизациях, населявших территорию Сибири, мы знаем крайне мало. Только легенды и мифы. Записки арабских купцов о разрушенных городах Великой Тартарии.

Курумник Каменного города

Курумник Каменного города

Каменный город завораживает. Не спеша гуляя по его «улицам», взбираясь на скалы и любуясь величественными окрестностями с вершин кажется, что находишься на Красноярских Столбах. Но здешние скалы совершенно другие. В каждом останце можно увидеть что-то своё, на что хватит фантазии: замершего дракона, сторожевую башню, разрушенную колонну, идолов, животных, древнее капище, фрагмент каменного дома…

Идол-хранитель Каменного города

Идол-хранитель Каменного города

Эти скалы действительно кажутся уникальными, эдакими каменными истуканами разнообразной формы. Местами мегалитические кладки словно оплавленные, а местами представляют длинные стены, сложенные неведомым творцом. Любопытно, что эти мегалиты самых разных текстур и форм: от шероховатых как у пирамиды Хеопса, гладких словно отполированных до причудливо загнутых под разными углами и как бы парящих в вышине.

Разбросанные останцы Каменного города

Разбросанные останцы Каменного города

При разной погоде и освещении скалы очаровывают причудливыми красками. В отдельные моменты может показаться, что здесь действительно находятся затерянные во времени руины древнего города. Ежегодно полюбоваться скалами сюда приезжают сотни туристов. Некоторые разбивают палаточный лагерь и дни напролёт гуляют по каменным джунглям, устраивая замечательные фотосессии. Другие после путешествия к мегалитам отправляются дальше в турпоходы по Ергакам.

Сложенные мегалиты-стены

Сложенные мегалиты-стены

Интересный, таинственный и непонятный Каменный город может восприниматься как мегалитический комплекс древних цивилизаций. Сегодня скалы на вершине хребта окружены кедрачами. Горные окрестности производят неизгладимое впечатление, посещать это место можно зимой и летом, но особенно красиво здесь красочной осенью. Бродить здесь можно долго, осматривая останцы и представляя, сколько им лет и сколько ещё они здесь простоят. И пробовать решить загадку: какие тайны скалы хранят с древнейших времён. Что же здесь было на самом деле в стародавние времена?

Разрушающиеся стены

Разрушающиеся стены

Эзотерики заверяют, что от скальных останцев исходят положительные энергетические токи. Как наивысшую точку места силы воспринимают камень «Алтарь». Не исключено, что в этих местах находились крепости-укрепления во времена средневековья. Как и в других частях мира люди часто пристраивали к скалам сторожевые дозоры. Какая катастрофа разрушила «древние строения» на горе остаётся загадкой. Неужели всё это сделали снег, ветер и дождь? Здесь встречаются настолько поразительные скалы, что не остаётся сомнений что прямоугольные каменные глыбы кем-то сложены. В общем, впечатление искусственности останцев Каменного города витает в воздухе.

Камни-мегалиты

Камни-мегалиты

Если это было какое-то гигантское сооружение (как огромная пирамида) что от неё может остаться от мощного взрыва, грандиозного наводнения или масштабного по силе землетрясения? Вероятно, одни курумы… Чтобы самому высказать своё предположение — надо отправиться в путь и приехать в Каменный город. Скалы вас ждут. Отличные фотографии вам точно обеспечены!

Марьяна ДОЛГОПОЛОВА

Фото: ergaki-park.ru; vk.com;

Источник