Олимпийский стыд: россияне едут в Париж

Спорт

Зачем МОК затеял эту возню с допуском россиян с белорусами

Олимпийцы второго сорта

Как выглядит современный западный национализм?

Без концентрационных лагерей и звезд Давида на груди, но вполне узнаваемо. Международный олимпийский комитет показывает, как надо делать, на примере атлетов из России и Беларуси.

Во-первых, для «второсортных» недоспортсменов жестко квотируется количество мест на олимпиаде. Чтобы своим видом не раздражали расу господ.

Во-вторых, ни один россиянин или белорус не сможет участвовать в командных видах спорта. Сборной по волейболу из России не будет. Опять же, чтобы глаз не мозолили и не подрались с кем-нибудь.

В-третьих, на церемонии открытия появиться нашим соотечественникам также запрещено. Простите за сравнение, но на ум приходят Летние Олимпийские игры 1936 года в Берлине. Но даже тогда гитлеровский режим ничего не мог сделать с торжественным маршем евреев и негров по олимпийскому стадиону. Может, сравнение и не корректное, но заставляет задуматься о сущности происходящего.

Кстати, о евреях. Если в случае с Россией и Беларусью олимпийский комитет опрашивал мировые державы, то почему не спросили мусульманский мир?

С октября прошлого года Израиль похоронил под бомбами почти тридцать тысяч мирных граждан. Из них порядка 13 тысяч – дети. Для наглядности – каждый день еврейская армия убивает в секторе Газа не менее 180 человек. Кровожаднее уже некуда, но «спортсмены не в ответе за израильское правительство».

Когда Томаса Баха спросили по поводу допуска израильтян на Олимпиаду под своим флагом и гимном, он заявил:

«Всё очень ясно. В отличие от Олимпийского комитета России, Олимпийский комитет Израиля не нарушал Олимпийскую хартию. ОКР хочет распространить своё влияние на другие регионы. Это нарушение целостности Национального олимпийского комитета Украины. Они говорят, что спортсмены из ЛНР или ДНР должны быть российскими спортсменами. Это вопиющее нарушение Олимпийской хартии. Олимпийский комитет России выдвинул такой аргумент: «Вы не наказываете израильтян, поэтому вы не можете наказывать и нас. Но эти два случая нельзя сравнивать. В случае с Израилем нарушений не было».

Вот она где собака-то зарыта!

Все дело в атлетах из Донбасса, оказывается. Следуя аналогии, предложенной Бахом, израильской армии и дальше можно стирать с лица земли жилые кварталы Газы, главное – не приглашать арабов в собственную олимпийскую сборную.

Томасу стоит быть честнее и просто сказать, что евреям можно, потому что они евреи, а россиянам с белорусами нельзя, потому что оттенком кожи не вышли. Или формой черепа. Ну вы поняли.

А вообще случилась бы очень забавная историческая параллель с условным допуском атлетов из Израиля. Например, если бы их, как и россиян с белорусами, не пустили на церемонию открытия. Испугались в МОК, что вспомнят французам и прочей «белой кости» холокост во Франции, когда на расправу нацистам выдали до 120 тысяч евреев.

А пока армия Израиля вбивает Газу в каменный век, на Олимпиаду поедут 45 атлетов, участвующих в семи видах спорта.

Кто поедет, а кто россиянин?

На данный момент известно о 12 отобравшихся на Олимпиаду россиянах и семи белорусах. Число спортсменов до лета явно вырастет, но не превысит 55 из России и 28 из Беларуси. Это в несколько раз меньше, чем в Токио-2020.

Как уже говорилось выше, все они выйдут на турниры под нейтральными флагами и без государственных гимнов. Может, оно и к лучшему.

Вот, к примеру, теннисистка Арина Соболенко не пропустит Париж-2024 ни в коем случае. Если, конечно, господа разрешат белоруске сыграть пару-тройку матчей. Арина для этого сделала все – публично отрекалась от Лукашенко и осудила Российскую спецоперацию. Живет и тренируется эта дама в Майами. Такая будет рада выйти на корт без национального флага и гимна. Впрочем, без разницы – она и под любым другим стягом будет играть. Как это называется, думается, не стоит отдельно объяснять.

И вот, например, «французский теннисист российского происхождения» Даниил Медведев также готов выехать в Париж. Согласен он со всеми условиями и готов их неукоснительно соблюдать. Удивляться не стоит – в Токио Медведев уже работал под нейтральным флагом. Привычка – вторая натура, ничего не поделаешь. Кстати, в Токио-2020 теннисист выступил очень невыразительно, хотя это было для него «одно из самых ярких ощущений в его жизни».

Есть все основания полагать, что Париж-2024 станет таким же ярким для российских шоссейных велосипедистов. Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов заявил в связи с этим:

«Будем смотреть по ситуации. Я не хочу отправлять кого-то, чтобы просто поехать, я хочу отправлять конкурентоспособных».

Браво, Вячеслав Владимирович, нечего больше добавить. Для справки – у велосипедистов четыре олимпийские лицензии, столько же у борцов и десять у дзюдоистов.

Мусу Евлоева, олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе 2020 года, в МОК уже отстранили за фотографию с баннером «Zа мир без нацизма». Комментарии к данной акции воротил из олимпийского околоспортивного бизнеса излишни – они сами выразились предельно ясно. Кто за, а кто против.

Как ни крути, но участие в Олимпийских играх в стране, которая убивает твоих соотечественников, грязная затея. Испачкаешься так, что потом не отмыться. Пусть и убивают французы россиян преимущественно опосредованно. Пока опосредованно – на Елисейских полях вынашивают мысль об отправке 20 тысяч солдат Иностранного легиона на Украину.

Понятно, зачем МОК затеял эту возню с допуском россиян с белорусами. Целей несколько – максимально дискредитировать атлетов в глазах общественности, лишний раз продемонстрировать превосходство, заставить покаяться и унизить, а также отвлечь внимание. Например, от крыс Парижа, от допинговых злоупотреблений и невыразительной организации мероприятий.

И, конечно, балом правят деньги. Ажиотаж вокруг россиян и белорусов на Олимпиаде поднялся такой, что вполне может быть монетизирован. Многие на Западе включат телевизоры и купят билеты, только чтобы взглянуть невооруженным глазом на тех самых «орков».

И еще мотивация – а вдруг с ними украинцы подерутся. Зоопарк, а не Олимпиада.

Источник