Хазин откровенно о чистках в Минфине: Не либерал? На выход

Экономика

Михаил Хазин откровенно высказался о чистках в Минфине: “Не либерал? На выход”. Он раскрыл одну вещь, которую никогда не понимали чиновники данного ведомства.

В России необходимо менять налоговую систему, заявил экономист Михаил Хазин в эфире программы “Царьград. Главное”. В первую очередь следует заменить НДС налогом на продажи.

Эксперт отметил, что знает государственную систему изнутри, поскольку раньше работал в министерстве экономики. Он указал, что существует одна вещь, которую чиновники Минфина не понимали никогда:

Они бухгалтеры. И никогда, ни в какие времена, ни в одной стране мира не назначались бухгалтеры антикризисными управляющими. Почему? Потому что любой бизнесмен знает: для того, чтобы что-то получилось, надо сделать инвестиции. У бухгалтера логика другая: если что-то не так, денег не давать. И по этой причине они не понимают, что если налоги уменьшить, то валовый сбор может увеличиться.

МИХАИЛ ХАЗИН. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Собеседник “Первого русского” добавил, что это касается и бухгалтеров, и фискальщиков, в том числе даже тех, которые получали образование ещё при Советском Союзе:

Я это пытался объяснить разным людям: грубо говоря, от рядовых специалистов до заместителей министра. Один был человек, который понимал, но его вычистили из Минфина. Он был первым замминистра финансов, а до этого – начальником департамента финансов аппарата правительства. Но его истребили как человека с недостаточно либеральными взглядами на жизнь. Вражий элемент…

Экономист добавил, что сейчас во многих министерствах и вовсе сидят люди, которые просто следят за финансовыми потоками, а не выполняют некий функционал:

[Премьер-министр России Михаил] Мишустин пытается что-то сделать. И кое-что ему даже удалось. Он даже запустил экономический рост, который потом, правда, остановили…

Хазин подчеркнул, что не верит цифрам по росту экономики, которые были опубликованы в начале этого года. И причина вполне банальная.

Я слышу, что мне сейчас говорят бизнесмены. Они рассказывают, как им тяжело. Я вижу, как малый и средний бизнес на ладан дышат, потому что очень высокая стоимость денег. И я прекрасно понимаю, что Росстат, который теперь подчинён Минэкономразвития, не может выдавать цифры, противоречащие интересам министра [экономического развития Максима] Решетникова,

– пояснил собеседник “Первого русского”.

Источник