Компании OpenAI и Figure вживили роботу-гуманоиду нейросеть GPT-4

Техника и технологии

Американский стартап Figure и компания OpenAI опубликовали новое видео со своим человекоподобным роботом Figure 01, которому вживили чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT.

Компания Figure привлекла внимание крупных игроков на рынке робототехники и ИИ год назад. Её основатель Бретт Эдкок поставил перед организацией цель создать «первого в мире коммерчески доступного гуманоидного робота общего назначения». Уже в октябре 2023 года Figure 01 продемонстрировал свои возможности в выполнении базовых автономных задач, а после показал, что умеет обучаться.

В прошлом месяце было опубликовано видео, на котором Figure 01 выполняет работу на складе: подходит к ящикам, берёт их и перетаскивает в другое место. Практически сразу после этого компания анонсировала разработку второго поколения машины и объявила о сотрудничестве с OpenAI «по разработке нового поколения ИИ-моделей для гуманоидных роботов».

В новом видео Figure 01 не только ведёт диалог с человеком в режиме реального времени, но и выполняет его команды. С технической точки зрения работает это так: ChatGPT получает информацию из микрофонов робота и встроенных в него камер. Алгоритмы отвечают за возможность робота понимать человеческую речь. Полученные данные отправляются в нейросети Figure, которые преобразуют поток полученной информации в «быстрые, низкоуровневые и ловкие действия робота».

Во время демонстрации машину попросили описать то, что перед ней находится. Figure 01 легко справился с этой задачей, а потом на просьбу своего собеседника «угостить его чем-нибудь съедобным» дал ему яблоко. После этого он, продолжая беседовать с человеком, аккуратно и уверенно разложил по местам чашки и тарелки. В целом из видео становится понятным, что робот умеет анализировать ситуацию, рассуждать, запоминать, оценивать свои действия, описывать увиденное.

Figure Status Update - OpenAI Speech-to-Speech ReasoningFigure Status Update – OpenAI Speech-to-Speech Reasoning

Эдкок утверждает, что машина не управлялась дистанционно и видео показано с реальной скоростью.

«Наша цель – научить мировую модель ИИ управлять роботами-гуманоидами на уровне миллиардов единиц», – добавил глава Figure.

Рост робота Figure 01 составляет 168 см при массе 60 кг. Он может двигаться со скоростью 1,2 м/с и работать на одном заряде до 5 часов.

Источник