Тайны ольмекских голов

Потаённое

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики

Как и все остальные первые цивилизации она возникает сразу и в “готовом виде”: с развитой иероглифической письменностью, точным календарем, канонизированным искусством, с развитой архитектурой.

Согласно представлениям современных исследователей, цивилизация ольмеков возникла примерно в середине II тыс. до н.э. и просуществовала примерно тысячу лет. Основные центры этой культуры располагались в прибрежной зоне Мексиканского залива на территории современных штатов Тобаско и Веракрус. Но культурное влияние ольмеков прослеживается на всей территории Центральной Мексики.

Автор фото: Алла Саблина
Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-2-2
Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-2-3

До сих пор не известно ничего о народе, создавшем эту первую мексиканскую цивилизацию. Название “ольмеки”, означающее “люди каучука” дано современными учеными. Но откуда пришел этот народ, на каком языке говорил, куда исчез спустя века – все эти главные вопросы остаются без ответа после более чем полувековых исследований ольмекской культуры.

Автор фото: Алла Саблина

Автор фото: Алла Саблина

Самыми крупными памятниками ольмеков считаются Сан-Лоренсо, Ла-Вента и Трес Сапотес. Это были настоящие городские центры, первые на территории Мексики. Они включали в себя крупные церемониальные комплексы с земляными пирамидами, разветвленную систему ирригационных каналов, городские кварталы и многочисленные некрополи. Ольмеки достигли настоящего совершенства в обработке камня, в том числе и очень твердых пород.

Автор фото: Алла Саблина

Автор фото: Алла Саблина

Ольмекские изделия из нефрита по праву считаются шедеврами древнего американского искусства. Монументальная скульптура ольмеков включала в себя многотонные алтари из гранита и базальта, резные стелы, скульптуры в человеческий рост. Но одной из самых примечательных и загадочных черт этой цивилизации являются громадные каменные головы. Первая такая голова была найдена еще в 1862 году в Ла-Венте.

Автор фото: Алла Саблина
Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-5-2

Автор фото: Алла Саблина

К сегодняшнему моменту таких гигантских человеческих голов обнаружено 17, десять из них происходят из Сан-Лоресно, четыре из Ла-Венты, остальные – еще с двух памятников ольмекской культуры. Все эти головы вырезаны из цельных глыб базальта. Самые маленькие имеют высоту 1,5 м, самая большая голова, найденная на памятнике Ранчо ла Кобата достигает 3,4 м в высоту.  Средняя высота  большинства ольмекских голов – около 2 м. Соответственно, вес этих громадных скульптур колеблется от 10 до 35 тонн!

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-6

Все головы выполнены в единой стилистической манере, но при этом очевидно, что каждая из них является портретом конкретного человека. Каждая голова увенчана головным убором, больше всего напоминающим шлем игрока в американский футбол. Но все головные уборы индивидуальны, нет ни одного повторения. Все головы имеют тщательно проработанные уши с украшениями в виде крупных серег или ушных вставок. Прокалывание ушных мочек являлось типичной традицией для всех древних культур Мексики.

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-7

Одна из голов, самая большая – из Ранчо ла Кобата, изображает человека с закрытыми глазами, у всех остальных шестнадцати голов глаза широко открыты. Т.е. каждая такая скульптура должна была изображать конкретного человека с характерным набором индивидуальных черт. Можно сказать, что ольмекские головы являются изображениями конкретных людей. Но несмотря на индивидуальность черт, все гигантские головы ольмеков объединяет одна общая и загадочная черта.

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-8

Портреты изображенных на этих скульптурах людей имеют ярко выраженные негроидные черты: широкий приплюснутый нос с крупными ноздрями, пухлые губы и большие глаза. Такие черты никак не вяжутся с основным антропологическим типом древнего населения Мексики. В ольмекском искусстве, будь то скульптура, рельеф или мелкая пластика, в большинстве случаев отражен типичный индейский облик, свойственный американской расе.  Но только не на гигантских головах.

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-9

Такая негроидность черт была отмечена первыми исследователями с самого начала. Это привело к появлению различных гипотез: от предположений о миграции выходцев из Африки до утверждений, что такой расовый тип был характерен для древнейших жителей Юго-Восточной Азии, входивших в состав первых переселенцев в Америку. Однако эта проблема была довольно быстро “спущена на тормозах” представителями официальной науки. Слишком неудобно было считать, что между Америкой и Африкой на самой заре цивилизации могли существовать какие-либо контакты. Официальная теория их не подразумевала. А раз так, значит ольмекские головы – это изображения местных правителей, после смерти которых, и изготавливались столь оригинальные мемориальные памятники. Но ведь ольмекские головы – действительно уникальное явление для древней Америки.

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-10

В самой ольмекской культуре есть еще подобные аналогии, т.е. скульптурные человеческие головы. Но в отличие от 17 “негритянских” голов, они изображают портреты людей типичной американской расы, имеют меньшие размеры и выполнены в соответствии с совершенно  иным  изобразительным каноном. В других культурах древней Мексики ничего подобного нет. Кроме того, можно задать простой вопрос: если это изображения местных правителей, то почему их так мало, если говорить применительно к тысячелетней истории ольмекской цивилизации? И как все-таки быть с проблемой негроидных черт?

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-11
Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-12

Что бы не утверждали господствующие в исторической науке теории, помимо них есть еще и факты. В антропологическом музее города Халапа (штат Веракрус) хранится ольмекский сосуд в виде сидящего слона. Считается доказанным, что слоны в Америке исчезли с окончанием последнего оледенения, т.е. примерно 12 тысяч лет назад. Но ольмекам слон был известен, настолько, что его даже изображали в фигурной керамике.

А. Жуков, “Мир зазеркалья”, N 12, 2006

А. Жуков, “Мир зазеркалья”, N 12, 2006

Либо слоны еще жили в эпоху ольмеков, что противоречит данным палеозоологии, либо ольмекские мастера были знакомы с африканскими слонами, что противоречит современным историческим воззрениям. Но факт остается фактом, его можно, если не пощупать руками, то увидеть своими глазами в музее. К сожалению, академическая наука старательно обходит подобные несуразные “мелочи”.

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-14

Кроме того, в прошлом веке в разных районах Мексики, причем на памятниках имеющих следы влияния ольмекский цивилизации (Монте Альбан, Тлатилько) были обнаружены захоронения, скелеты в которых антропологи определили принадлежащими к негроидной расе. Гигантские ольмекские головы задают исследователям немало парадоксальных вопросов. Одна из голов из Сан-Лоренсо имеет внутреннюю трубку соединяющую ухо и рот скульптуры. Как в монолитной базальтовой глыбе высотой 2,7 м можно было проделать такой сложный внутренний канал, используя примитивные (даже не металлические) инструменты?

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-15
Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-16

Геологи, изучавшие головы ольмеков, установили, что базальт из которого были сделаны головы в Ла-Венте, был взят из каменоломен в горах Тукстла, расстояние до которых, если измерять по прямой, составляет 90 километров. Каким образом древние индейцы, даже не знавшие колеса, транспортировали каменные монолитные глыбы весом в 10-20 тонн по пересеченной местности.

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-17
Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-18

Американские археологи считают, что ольмеки могли использовать тростниковые плоты, которые вместе с грузом сплавляли по реке в Мексиканский залив, и уже вдоль берега доставляли базальтовые глыбы к своим городским центрам. Но расстояние от каменоломен Тукстлы до ближайшей реки составляет примерно 40 км, и это густые болотистые  джунгли.

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-19

В некоторых мифах о сотворении мира, дошедших до наших дней от разных мексиканских народов, возникновение первых городов связывается с пришельцами с севера. Согласно одной из версий, они приплыли на лодках с севера и высадились у реки Пануко, затем прошли вдоль берега до Потончана у устья Халиско (в этом районе расположен древнейший центр ольмеков Ла-Вента). Здесь пришельцы истребили местных великанов и основали первый из упоминаемых в легендах культурный центр Тамоанчан.

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-20

Согласно другому мифу, семь племен пришли с севера на Мексиканское нагорье. Здесь уже жили два народа – чичимеки и гиганты. Причем гиганты населяли земли к востоку от современного Мехико – районы Пуэбла и Чолула. Оба народа вели варварский образ жизни, добывали пропитание охотой и питались сырым мясом. Пришельцы с севера изгнали чичемеков, а гигантов истребили. Т.о., согласно мифологии ряда мексиканских народов, гиганты были предшественниками тех, кто создал на этих территориях первые цивилизации. Но они не смогли устоять перед пришельцами, и были уничтожены.

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-21

Кстати, аналогичная ситуация имела место на Ближнем Востоке и она достаточно подробно описана в Ветхом Завете. Упоминания о расе древних гигантов, предшествовавших историческим народам, имеются во  многих мексиканских мифах. Так ацтеки считали, что земля была населена гигантами в эпоху Первого Солнца. Они именовали древних великанов “кинаме” или “кинаметине”. Испанский хронист Бернардо де Саагун отождествлял этих древних гигантов с тольтеками и полагал, что именно они воздвигли гигантские пирамиды в Теотеуакане и Чолуле.

Автор фото: Игорь Левашов

Автор фото: Игорь Левашов

Берналь Диас, участник экспедиции Кортеса писал в своей книге “Завоевание Новой Испании”, что после того как конкистадоры закрепились в городе Тласкале (к востоку от Мехико, район Пуэбла), местные индейцы поведали им, что в очень давние времена в этой местности поселились люди огромного роста и силы. Но поскольку они обладали скверным характером и плохими обычаями, индейцы истребили их. В подтверждение своих слов жители Тласкалы показали испанцам кость древнего великана. Диас пишет, что это была бедренная кость и ее длина равнялась росту самого Диаса. Т.е. рост этих гигантов более чем в три раза превышал рост обычного человека.

Автор фото: Игорь Левашов
Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-23-2

Автор фото: Игорь Левашов

Кроме того, из разных источников видно, что древние великаны заселяли определенную территорию, а именно восточную часть центральной Мексики вплоть до побережья Мексиканского залива. Вполне правомерно предположить, что гигантские головы ольмеков символизировали победу над расой великанов и победители воздвигли эти монументы в центрах своих городов, дабы увековечить память о побежденных предшественниках. С другой стороны, как такое предположение можно увязать с тем фактом, что все гигантские головы ольмеков имеют индивидуальные черты лица?

Автор фото: Игорь Левашов

Автор фото: Игорь Левашов

Может быть правы те исследователи, которые полагают, что гигантские головы являлись портретами правителей? Но изучение парадоксальных феноменов всегда осложнено тем, что такие исторические явления редко укладываются в систему привычной логики. На то они и парадоксальные. Более того, мифы, как и любой исторический источник подвержены воздействиям, диктуемым текущей политической конъюнктурой.

Автор фото: Игорь Левашов
Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-25-2

Автор фото: Игорь Левашов

Мексиканские мифы были записаны испанскими хронистами в XVI веке. Информация о событиях, случившихся за десятки веков до этого времени, могла быть несколько раз трансформирована. Образ гигантов мог быть извращен в угоду победителям. Почему бы не допустить, что великаны какое-то время были правителями в ольмекских городах? И почему бы не предположить также, что этот древний народ великанов принадлежал к негроидной расе?

Цивилизация ольмеков считается первой, “материнской” цивилизацией Мексики.-26

Древний осетинский эпос “Сказания о нартах” весь проникнут темой борьбы нартов с великанами. Их называли уаиги. Но, что самое интересное, их называли черными уаигами. И хотя в эпосе нигде не упоминается о цвете кожи кавказских великанов, прилагательное “черный”, применительно к уаигам, употребляется в эпосе как качественное, а не как образное понятие. Конечно, такое сопоставление фактов, относящихся к древнейшей истории столь удаленных друг от друга народов, может показаться слишком смелым. Но и наши знания об удаленных эпохах слишком скудны.Остается только вспомнить великого поэта А.С.Пушкина, использовавшего в своем творчестве богатое наследие русского фольклора. В “Руслане и Людмиле” главный герой сталкивается с головой великана, отдельно стоящей в чистом поле и побеждает ее. Та же самая тема победы над древними гигантами и тот же образ гигантской головы. И такое совпадение не может быть простой случайностью. (А. Жуков, “Мир зазеркалья”, N 12, 2006)

Источник