В Россию, с любовью!

Русский мир

В Москве состоялись Форум Многополярности и II Конгресс Международного Движения Русофилов

Мероприятия прошли под эгидой Международного Движения Русофилов (МДР) при поддержке МИД России и Администрации Президента РФ. Мероприятия собрали в Москве более 350 делегатов и представителей из 130 стран мира: Азии, Европы, Африки, Латинской Америки и Северной Америки. Итальянской делегацией, состоявшей из более чем дюжины участников, я имел удовольствие руководить в качестве председателя итальянского отделения МДР.

Целями форумов были: продвижение, диалог и обмен мнениями по вопросам мировой политики, а также распространения и защиты российской культуры.

к бертолази.JPG

На Форуме Многополярности обсуждались весьма актуальные сегодня темы: формирующийся многополярный мировой порядок, новые вызовы и возможности глобального развития, современные тенденции в международных отношениях, диалог культур и цивилизаций, сохранение традиционных ценностей, оппозиция западной гегемонии и защита традиционной семьи. 

В центре внимания Конгресса Международного Движения Русофилов было распространение русской культуры, истории и русского языка. Участники обсудили вопросы, связанные с сохранением и популяризацией огромного российского культурного наследия и культурного влияния России в мире. 

В ходе Конгресса Международного Движения Русофилов мне представилась возможность рассказать в своём докладе о филиале МДР в Италии, его направлениях работы и стратегии развития. Я лично открывал первое Представительство Международного Движения Русофилов (МДР) за рубежом 12 июля в Милане. А началось всё 14 марта прошлого года, когда это Движение было основано в Москве. Учитывая текущую ситуацию, легко понять, что даже найти офис в Милане было непросто.

Задачами организации были: противодействовать русофобии, проводить общие инициативы в защиту русской культуры, продвигать традиционные ценности, которые сегодня транслирует Российская Федерация, продвигать идею многополярного мира. То есть, те самые принципы, которыми теперь руководствуется итальянское Представительство МДР на территории Итальянской Республики. 

К сожалению, русофобия в Италии сегодня проявляется во всех сферах – от политики до СМИ, до самых разнообразных форм дискриминации всего, что касается русской культуры. Пассивно наблюдать это варварство невозможно для любого думающего человека, понимающего роль и значение культуры для мира. 

Тем, кто сегодня утверждает, что мир строится с помощью бомб, мы отвечаем, что мир можно установить с помощью знаний, культуры, искусства. Вот наша цель. 

…Церемония началась с инаугурационной речи президента МДР Николая Малинова по видео. В своём выступлении он не только подтвердил важность продвижения инициатив по борьбе с русофобией, но и акцентировал внимание на важности открытия представительства именно в Милане!

«Я приветствую создание вашей секции в Италии, в Милане. В этом городе, в конце концов, в 313-м году было объявлено о христианстве. И для меня это большая гордость и большая честь, как христианина и как православного человека. Я очень рад, что Ваш город один из первых вообще в мире поддерживает и развивает эти идеи…».

На открытии форума также присутствовал Генеральный Консул Российской Федерации в Милане Дмитрий Штодин.

Сразу мы начали решать оперативные задачи: был подписан протокол о сотрудничестве с культурной Ассоциацией «Венето-Россия» Пальмарино Дзоккателли, с Ассоциацией Вероны «Русский Дом» Марины Холодёновой и с Центром «Международных Программ и фестивалей» Татьяны Шумовой, представителем которого в Италии является Мирко Преатони. Теперь Преатони занимает должность заместителя председателя нашего итальянского представительства.

Благодаря этим протоколам сотрудничества МДР сразу начал функционировать в Италии, его логотип стал появляться на афишах многих мероприятий – от музыки до литературы, цель одна – сделать приоритетными признание и актуальность русской культуры.

Вот список инициатив, в которых МДР уже принял участие:

– Музыкальный фестиваль «Русская осень» в сентябре в Милане и еще двух городах Северной Италии;

– Музыкальный фестиваль русской культуры в Генуе «Фонарь искусства» в октябре;

– Фестиваль русского костюма в Вероне в ноябре;

– Концерт русской духовной музыки в Бари в декабре;

– Концерт духовной музыки в Риме, в древней раннехристианской базилике;

– Презентация книги Валерия Коровина «Конец Европы» и книги сенатора Алексея Пушкова «От Горбачева до Путина». 

На этот год мы уже расписан ряд инициатив в поддержку русской музыки и литературы: конференции, кинофестивали, концерты, выставки… 

До лета намечено провести мероприятие, посвящённое 700-летию со дня смерти знаменитого венецианского путешественника Марко Поло. Этим событием мы хотим напомнить о важности связей Италии и России. Ведь именно Марко Поло совершил путешествие из Венеции к побережью Черного моря по пути в Китай.  

Конечно, реализовать все, что мы планируем, будет нелегко в столь напряженный момент из-за гибридной войны, когда на Западе подвергается нападкам все, что связано с Россией, но это наш долг, и мы выполним его достойно!

Завершить свои заметки хотел бы словами моего друга Эннио Бордато, основателя и Председателя Гуманитарной Ассоциации «Помогите спасти детей». Он тоже один из основателей МДР-Италия.

Это трогательные слова, с которыми трудно не согласиться:

Я стою на стороне Добра
Я стою на стороне Истины
Я стою на стороне Справедливости
Я стою на стороне Невинности
Я стою на стороне Разума
Я стою на стороне Истории
Я стою на стороне Человека
Я стою на стороне Свободы
Я стою на стороне Памяти
Я стою на стороне Матери
Я стою на стороне Семьи
Я стою на стороне Отца
Я стою на стороне Ребенка
Я стою на стороне Единства
Я стою на стороне Примирения
Я стою на стороне Мира
Мы НА СТОРОНЕ РОССИИ!

И сегодня мы собрались вместе, потому что мы любим Россию!

Автор Элизео Бертолази, Милан

Источник