БРИКС включило в повестку предложение Ирана о создании аналога SWIFT

АктуальноАктуально

Иран предложил создать расчетный механизм БРИКС для достижения единой финансовой системы

МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. Руководство БРИКС включило в повестку предложения центрального банка Ирана по созданию своей системы обмена финансовыми сообщениями, аналогичной SWIFT, между государствами-членами БРИКС, а также организации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (аналогичной ФАТФ), заявил замглавы центробанка Ирана по международным вопросам Мохсен Карими, слова которого приводит госагентство IRNA.

С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились в качестве новых полноправных членов БРИКС Египет, Иран, ОАЭСаудовская Аравия и Эфиопия.

“Предложения Центрального банка Ирана о создании системы обмена финансовыми сообщениями между членами организации (аналогично SWIFT), борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (аналогично ФАТФ) и международных кредитно-рейтинговых институтов для участников БРИКС были приняты организацией на повестку дня”, – сказал Карими.

Он отметил, что государствам-членам БРИКС как “развивающимся в экономическом отношении державам” необходимо создать расчетный механизм для достижения единой финансовой системы, в которой “огромную роль может сыграть иранская сторона”.

Источник