Во имя сплочения Русского мира

Русский мир

В Москве стартовал Второй конгресс Международного движения русофилов

Во вторник, 27 февраля, в зале кластера «Ломоносов» в Москве стартовал Второй конгресс Международного движения русофилов. Открыл его глава движения русофилов Николай Малинов, сообщает Царьград.

Как отметил обозреватель Царьграда Егор Кучер, в зале кластера «Ломоносов» на 570 человек свободных мест не осталось. Можно с уверенностью сказать, что по размаху конгресс не уступает прошедшему днём ранее Форуму многополярности – в столице собрались гости из Европы, США, стран Африки, Азии, Латинской Америки, исламского мира.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступив на пленарном заседании Второго конгресса Международного движения русофилов, зачитал приветствие Президента России Владимира Путина:

«Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия второго конгресса Международного движения русофилов.

Ваш форум собрал сотни делегатов более чем из 130 стран со всех континентов. Столь представительный состав участников наглядно свидетельствует о том, что интернациональное общественное движение русофилов уверенно развивается и крепнет, обретает новых сторонников.

Русофильское движение вносит весомый вклад в противодействие попыткам коллективного Запада добиться международной изоляции России, помогает распространению за рубежом объективной и достоверной информации о нашей стране, разоблачению антироссийских измышлений и пропагандистских мифов. Ваша благородная деятельность способствует сохранению и упрочению добрых традиций дружбы и взаимного уважения, связывающих россиян с другими народами, сплочению Русского мира, популяризации достижений нашей национальной культуры и расширению гуманитарного присутствия на мировой арене.

Уверен, что в ходе конгресса вы проведете конструктивные, содержательные дискуссии, наметите новые перспективные совместные инициативы и проекты.

Хотел бы от души поблагодарить организаторов конгресса, а его участникам пожелать успехов и всего наилучшего».

Также приветствие организаторам, участникам и гостям Второго конгресса Международного движения русофилов направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся на Втором конгрессе Международного движения русофилов. Отрадно, что в Москву из разных стран вновь прибыли люди, которые искренне любят русские традиции, культуру и язык, – говорится в послании Первосвятителя. – Духовную основу жизни нашего общества веками формировала Православная Церковь, воспитывая в народе лучшие нравственные качества: жертвенность и самоотверженность, чуткость и милосердие, любовь к Богу, ближним и своему Отечеству. Церковь всегда выступала за развитие взаимоуважительного и доброжелательного диалога с представителями различных религий и культур.

Сегодня, когда размываются границы между добродетелью и пороком, правдой и ложью, мир сталкивается с глобальными вызовами, угрожающими достоинству личности и институту семьи. Всё это побуждает нас встать на защиту традиционных ценностей, вместе отстаивать право людей на жизнь по нравственному закону и на сохранение собственной идентичности.

Желаю всем вам плодотворной работы и благословенной помощи Божией».

Глава МИД России поприветствовал участников конгресса, подчеркнув, что наша страна будет проводить миролюбивую конструктивную внешнюю политику, основанную на невмешательстве в дела других государств. Этим целям посвящено председательство России в БРИКС, в ШОС, в «Группе двадцати». Россия выступает за конструктивную альтернативу той повестке, которую продвигают западные партнёры. Россия выступает за более справедливый многополярный порядок, который призван обеспечить процветание всего человечества, а не только так называемого золотого миллиарда.

России есть что продвигать, подчеркнул Лавров. Сегодня это те же идеи – Пушкина, Толстого. Отдельно глава МИД отметил, что русский язык укрепляет свои позиции в мире. Несмотря на все санкции российский спорт укрепляет свои позиции: в Казани проходит уникальное событие – Игры будущего. Впереди нас ожидают ещё и Игры БРИКС.

Сергей Лавров поприветствовал главу русофилов Николая Малинова. МИД будет оказывать поддержку и дальше содействовать развитию движения. Лавров поблагодарил замглавы Всемирного Русского Народного Собора, учредителя Царьграда Константина Малофеева и его команду за проделанную работу.

Источник