Российская медаль сербскому рыцарю

Новости движения

На юбилейном вечере «Русского собрания» в Белграде Бранко Античу вручили медаль «Народного собора» «Вместе за одно» за отстаивание интересов России и Сербии

Верный друг – врачевство для жизни, и боящиеся Господа найдут его.

(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова, 6; 16)

† † †

Во вторник вечером, 5 декабря, накануне праздника святого благоверного великого князя Александра Невского, я отправил в Телеграм-канал «Русского собрания» следующее поздравление по случаю юбилея – десятилетия «Русского Собрания»:

«Дорогие братья и сёстры, с завтрашним праздником и юбилеем, привет от сербского филиала “Русского собрания”. И в Белграде завтра будет торжество монархистов, отметим юбилей “Русского собрания” и вручим медаль “Народного собора” брату Бранку Античу. Напишу об этом для РНЛ, сердечный привет из Сербии. Ваш Ранко Гойкович».

На это последовал быстрый ответ председателя «Русского Собрания» Анатолия Дмитриевича Степанова:

«Благодарю дорогого брата Ранко за поздравление. Передавай наш поклон и добрые чувства Бранко Античу. Он настоящий воин Христов. Бранко тяжело болен онкологией, а ему нет еще и 50-ти. Он много сделал для Косово. Его болезнь, видимо, результат “гуманитарных бомбардировок” НАТО снарядами с обедненным ураном. Бранко настолько любит Россию, что специально приезжал венчаться в наш храм в Санкт-Петербурге».

Это торжество состоялось 6 декабря в отеле «Орашац» в Белграде. По этому случаю я имел честь вручить брату Бранко Античу медаль «Вместе за одно» от имени «Народного собора». Встреча началась с российского императорского гимна в исполнении сестры Татьяны Йованович, россиянки, живущей в Белграде и поющей в хоре монастыря Рукумия.

Затем легенда сербского этнического пения Люба Манасевич исполнил свою песню «Россия, моя любимая».

Ваш покорный слуга поприветствовал всех присутствующих и сказал несколько слов о святом благоверном князе Александре Невском, прежде чем вручил нашему герою, истинно православному рыцарю Бранко Античу, медаль «Народного Собора».

Помимо членов гуманитарной организации Бранко Антича «Сербская солидарность» и «Русского собрания в Сербии», которую я возглавляю, присутствовали также несколько видных деятелей сербской православно-патриотической среды. Среди них и лидеры отдельных сербских местных общин из Косово и Метохии. Присутствовали и представители всех организаций «Семейного собора», а также вице-президент «Союза сербов Черногории» Саво Обрадович, а также Гойко Раичевич, редактор знаменитого портала ИН4С вместе со своим знаменитым военным корреспондентом из Донбасса, Игором Дамняновичем и многие другие…

В своей речи Бранко поблагодарил «Народный собор» за оказанную честь и врученную медаль. Он подчеркнул многовековую помощь русских братьев, роль святого Царя Николая и в наши дни наложенное вето на позорное предложение Великобритании по резолюции о геноциде сербов в ООН со стороны представителя России Виталия Чуркина в ООН.

В завершение своего выступления Бранко преподнес замечательные подарки – стилизованную серебряную ручку с гербом Сербии для меня и председателя «Русского Собрания» Анатолия Дмитриевича Степанова.

Официальная часть церемонии завершилась песнями наших замечательных певцов – сестры Татьяны и брата Любы.

Сначала Татьяна исполнила песню о святых Царских Мучениках, а Люба Манасевич завершил официальную часть программы своей уже легендарной песней «О, Косово, Косово».

Приятная встреча продолжилась коктейлем и закуской для всех присутствующих, а также фотосессией у флагов Сербии, России и Императорской России.

А теперь еще немного о главном герое этого вечера, истинном сербском рыцаре Бранко Античе.

Бранко Антич — известный сербский общественный деятель и гуманитарный работник. В сербском Косово и Метохии почти нет серба, который не знал бы Бранко и его организацию «Сербская солидарность». Вместе с шестью другими православно-патриотическими организациями (в том числе «Русским собранием в Сербии») «Сербская солидарность» является коллективным членом Ассоциации «Семейный собор» известной своей борьбой против содомизации Сербии. Они уже много лет организуют «Неделю семейного единства» и «Неделю сербско-российского единства».

Из-за такого отношения брат Бранко сталкивается с тяжелыми искушениями со стороны западного фактора и прозападной сербской «пятой колонны». Первая проблема возникла еще в 2011 году с женой посла Украины и ее протестом по поводу того, что его телефон звонит под мотив российского гимна.

Потом они поругались: она сказала, что русские оккупанты, а Бранко выгнал ее из бара. Она угрожала. И даже Министерство иностранных дел вмешалось, потому что она ссылалась на дипломатический иммунитет. Проблемы продолжали возникать периодически, начиная с 2017-2018 годов, и усиливались до 2022 года, когда они достигли кульминации и продолжаются по сей день из-за пророссийских взглядов Бранко.

В День Победы Бранко изготовил и вывесил (над шоссе через Бгд) 50-метровый флаг в цветах Георгиевской ленты, участвовал и помогал в организации Бессмертного полка в Белграде, участвовал в изготовлении 50-метрового флага Императорской России и участвовал в пронесении его в Крестном ходе по Белграду по случаю празднования 100-летия жестокой казни Царя Николая и его семьи. Он участвовал в митингах в поддержку русского народа в Белграде в начале СВО, сотрудничал с «Ночными волками» и покойным братом Швабом, изготавливал значки с буквой «Z» в рамках своей гуманитарной организации «Сербская солидарность».

Из-за своей пророссийской деятельности в 2020 году он был арестован в Черногории, а также в Косово и Метохии, куда албанские террористические власти под эгидой НАТО запретили ему въезд.

Его обвинили в том, что в Газиместане (рядом с Приштиной) по случаю празднования «Косовской битвы» он руководил, пел и призывал толпу петь: «Всё есть Россия, а Косово – это Сербия».

К сожалению, власти Белграда никак не защитили Бранко, хотя он является обладателем высших государственных наград за свою гуманитарную деятельность. Ко всему этому пришла тяжелая болезнь, опухоль, с которой Бранко мужественно борется и не позволяет унынию овладеть его чувствам.

Президент Сербии наградил его Серебряным орденом «За заслуги перед народом», орденом Правительства Республики Сербия «Благотворитель года», памятной медалью города Белграда за героические поступки и наградой «Лучший подвиг года», но, он говорил, что важнее всех этих государственных наград его пророссийская позиция, за которую он страдает, но вместе с тем и гордится.

Бранко совершил акт венчания в Русской Православной Церкви в Санкт-Петербург 29 октября 2018 года.

Считаю что медаль «Народного собора» попадает в правильные руки – руки достойного человека. Благодарю руководство российского «Народного собора», которое указало на большие заслуги этого великого национального деятеля.

Сегодня из-за болезни Бранко не может выполнять свою работу и зарабатывать на хлеб насущный, поэтому человек, который так помогал людям, сегодня нуждается в помощи. Твёрдо верую, что он получит эту помощь от сербских и русских патриотов. Надеюсь, что признание уважаемой патриотической организации из России поможет брату Бранко в его борьбе с тяжелой болезнью и с прозападными антироссийскими (и антисербскими) силами в Сербии.

Ранко Гойкович, православный публицист, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения» (г. Белград, Сербия)

Источник