12 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт Крестный ход в день памяти Александра Невского

Анонсы (архив)

В праздник перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, 12 сентября, состоится общегородское шествие – крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре, где хранятся мощи святого князя, сообщает сайт организаторов.

Праздничное молитвенное шествие в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга было учреждено императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, упразднено после революционных событий и вновь возрождено в 2013 году. В нем участвуют петербуржцы, жители Ленинградской области, паломники из других городов России. Люди разных возрастов и профессий свидетельствуют в день памяти святого Александра Невского свою живую веру, верность нашим традициям, любовь к Отечеству.

12 сентября в 9:00 праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По завершении, в 11:00, начнется общегородской крестный ход с Казанской иконой Божией Матери по Невскому проспекту.

В Александро-Невской лавре праздничное богослужение начнется в 10:00, после чего в 12:00 состоится малый крестный ход с мощами благоверного Александра Невского на площадь имени святого князя.

Два молитвенных шествия встретятся на площади, где будет совершен праздничный молебен, прозвучат поздравления от духовных и светских властей Санкт-Петербурга, отметят память кавалеров ордена Александра Невского. Праздник завершится прохождением роты почетного караула и концертной программой в Александро-Невской лавре.

Сбор участников в 10:00 на Казанской улице.

Начало крестного хода в 11:00.

Источник