26 мая в Москве состоится вечер, посвящённый Дням славянской письменности и культуры и светлой памяти скульптора В.М. Клыкова

Анонсы

Просветительский фонд имени святителя Василия Великого и Международный Фонд славянской письменности и культуры приглашают 26 мая 2023 г. в 19-00 в Концертно-театральную гостиную Дома Н.В. Гоголя на Концертный вечер, посвящённый Дням славянской письменности и культуры и светлой памяти скульптора В.М. Клыкова, сообщили РНЛ организаторы.

Международный Фонд славянской письменности и культуры явился инициатором, впервые после революции 1917 года, проведения 24 мая в день Святых Равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, ежегодного праздника славянской письменности и культуры.

В 1992 году по инициативе Фонда и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II делегацией Фонда во главе с Епископом Василием (Родзянко) в Москву был привезён Благодатный огонь от Гроба Господня. Лампада с Благодатным огнем пронесена через все славянские страны и была поставлена в постамент памятника Святым Равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу, который был создан легендарным президентом Фонда, Народным художником России В.М. Клыковым. Памятник был установлен в центре Москвы на Славянской площади (до этого дня – площадь Ногина, позже она была переименована по инициативе Фонда).

Первое время в нише цоколя установленного памятника горела лампадка. Но потом ее пришлось убрать, поскольку в нее несколько раз стреляли. Пуленепробиваемое стекло, прикрывающее лампадку, было всё в трещинах. Но сама лампадка, к счастью, не пострадала. После этого лампаду перенесли в Храм Всех Святых на Кулишках. Но и потом по пустой нише в постаменте стреляли еще раз.

В 1993 году Указом Президента РФ праздник обрел статус государственного и отмечается во всех уголках нашей страны. Стоит отметить, что памятники Кириллу и Мефодию располагаются во многих городах мира, а праздники в их честь являются государственными в России, Болгарии, Чехии, Словакии и республике Македонии.

В программе концерта прозвучит классическая музыка в исполнении лауреата Международных конкурсов Елизаветы Суровцевой, русские песни в исполнении Заслуженной артистки России Татьяны Суворовой; сербские песни и танцы исполнит Ансамбль сербской традиционной музыки «Жуте крушке» и др. Ведущая концерта-поэтесса Нина Карташева.

Рекомендуемое пожертвование 500 рублей Справки о билетах: +7(985) 967-97-96 (WhatsApp). Адрес площадки: г. Москва, Никитский бульвар, д. 7А (м. «Арбатская»).

Источник