Politico: НАТО ускорит размещение 300 тысяч военных на восточной границе альянса

За рубежом

НАТО обсуждает необходимость укрепления восточных границ с Россией путем сосредоточения техники и воинского контингента численностью до 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщает издание Politico.

Такие действия потребуют координации и больших усилий со стороны 30 стран-членов НАТО для предоставления солдат, учебных помещений, большого количества оружия, снаряжения и боеприпасов. Однако, отмечают эксперты, эта координация может быть затруднена, поскольку многие союзники уже обеспокоены недостатком собственных запасов боеприпасов, для пополнения которых требуются время и деньги. При этом военное руководство НАТО уже в ближайшее время должно представить обновленные планы региональной обороны.

Отмечается, что первый эшелон войск НАТО может состоять из около 100 тысяч солдат, готовых к развертыванию в течение 10 дней. В него могут входить войска из Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы, сказал изданию Генрих Браус, бывший помощник генерального секретаря НАТО по оборонной политике. В него также могут входить многонациональные боевые группы, которые альянс уже создал на восточном фланге. Вторая группировка войск должна поддерживать этих солдат – она обязана быть готова к переброске в течение 10-30 дней из таких стран, как Германия.

Некоторые союзники уже признали, что удовлетворение потребностей НАТО потребует от них гораздо больших усилий.

“Необходимо больше скорости, будь то с точки зрения материалов, персонала или инфраструктуры”, – сказал газете Bild am Sonntag немецкий полковник Андре Вюстнер, глава независимой ассоциации вооруженных сил. По его словам, немецкие военные выполняют возложенные на них задачи, однако “это ничто по сравнению с тем, что мы должны будем сделать для НАТО в будущем”.

Максим Макарычев

Источник