Анатолий Степанов: Послании Президента Путина

Главные новости

Чего не заметили некоторые наши патриоты?

В патриотических пабликах, телеграм-каналах и социальных сетях Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию встретили в лучшем случае с мягким неудовольствием, а порой и весьма критично.

Накануне выступления российского лидера по телеграм-каналам и социальным сетям активно разгоняли идею о том, что Владимир Путин должен что-то эдакое объявить – не то о новой волне мобилизации, не то об изменении формата военной операции – о переходе от Специальной (СВО) к Контртеррористической (КТО), не то о начале решительного наступления нашей армии. А некоторые даже фантазировали об ультиматуме Путина США и НАТО.

Словом, патриоты сами себя накручивали накануне выступления Президента, как бы определяя, каким должен быть «правильный тон» Послания. А, может быть, и не патриоты вовсе были источниками этих слухов и предсказаний, а пресловутая ЦИПсО, для которой радостью будет столкновение власти с патриотами. Именно на это делают ставку и наши «заклятые друзья» из-за океана.

Выводы, которые сделали патриотические блогеры после Послания, звучат примерно так: «Путин не хочет принимать никаких решительных шагов»; «Путин делает всё только, когда его обстоятельствами припрут к стенке», «Специальная военная операция будет проводиться и дальше ни шатко – ни валко». И делается вывод: «Путин ничего не сказал в Послании из того, что ждало общество».

В который раз удивляюсь аберрации зрения у патриотов при взгляде на политику Владимира Путина. Видимо, это связано с тем, что патриоты по-своему понимают цели войны, ожидают не то скорого «освобождения Украины, взятия Киева и Львова», не то заодно присоединения Прибалтики и Молдавии.

Но не так, судя по всему, понимает цели военных действий сам Путин. Он мыслит куда более глобально.

В итоге патриоты в Послании, как говорится, «слона-то и не приметили».

Действительно, в Послании Президента было мало внимания уделено Украине и Специальной военной операции, за исключением разве что требований оказать помощь раненным, семьям погибших воинов, обеспечения всем необходимым солдат, которые задействованы в СВО, подготовки вооружений и так далее.

Но главный предмет анализа, главная тема Послания Президента – это фактическое объявление войны западным элитам. Не киевскому режиму, который стал откровенно фашистским и продажным, не Западу даже, а именно западным элитам, которые и являются главным врагом России, главной причиной напряжённости в мире.

В Послании Президента прозвучал целый ряд важных положений, которые являются основополагающими идеологическими установками – очень важными для нас – для тех, кто занимается выработкой современной русской идеологии.

И первая из них, что Россия ведёт войну с западными элитами. При этом Путин даёт западным элитам исчерпывающую характеристику в довольно резких выражениях: «западные элиты превратились в символ тотальной беспринципной лжи»; именно западные элиты развязали войну на Украине, а вовсе не Россия, которая использует силу, чтобы остановить войну; западные элиты не считаются с жертвами и трагедиями, потому что их целью является возможность обкрадывать весь мир, прикрываясь словами о демократии, свободе и другой подобного рода словесной мишурой; западные элиты нанимают всех, кто готов воевать против России: «и террористов, и неонацистов, хоть чёрта лысого можно использовать, прости Господи, только бы исполняли их волю». Потому что «цель Запада – безграничная власть»!

Путин подчеркнул, «ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах и, конечно, на киевском режиме сегодняшнем, для которого украинский народ, по сути дела, чужой. Украинский сегодняшний режим обслуживает не национальные интересы, а интересы третьих стран».

Словом, Путин делает акцент на враждебности нам западных элит, но не западных народов. И это очень важный акцент Послания.

При этом Президент России указывает фактически на сатанинскую сущность западных элит. Путин бросает западным элитам не политический только, но и духовный вызов. Он заявил: «Посмотрите, что они делают со своими собственными народами: разрушение семьи, культурной и национальной идентичности, извращения, издевательства над детьми, вплоть до педофилии, объявляются нормой, нормой их жизни, а священнослужителей, священников принуждают благословлять однополые браки». В этих словах Путин предстаёт не только как национальный лидер, но и как духовный лидер России. И закономерно он выносит приговор западным элитам: «Элиты, прямо надо сказать, просто сходят с ума, и это, похоже, уже не лечится».

Таким образом, в Послании Президента чётко расставлены не политические только, но и метафизические задачи России: Россия воюет с западными элитами, которые враждебны не только России и всем странам, придерживающихся традиционного образа жизни, они враждебны своим собственным народам, которых ведут по пути духовной катастрофы. Это совершенно новая постановка задач политики России, она означает, что мы будем искать союзников и на Западе, будем пытаться помочь европейским народам освободиться от этих безумцев, захвативших власть в странах Запада и насаждающих там антихристианские и даже античеловеческие порядки.

Далее Путин произнёс очень важные слова о том, что Россия вместе с партнёрами (имеются в виду, прежде всего, Китай, Иран, Индия и другие незападные страны) продолжает «работать над формированием устойчивой безопасной системы международных расчетов, независимой и от доллара, и от других западных резервных валют, которые при такой политике западных элит, западных правителей неизбежно будут утрачивать свой универсальный характер». Фактически, речь идёт о том, чтобы подорвать основу господства Запада – долларовую систему расчётов. Причём, как отметил Путин, это сами западные страны «своими руками всё делают». Словом, вновь «политика в стилистике дзюдо»: использовать приёмы противника для достижения своей победы.

Я бы обратил внимание и на слова Путина о том, что Россия будет стремиться создать «прочную самодостаточную экономику, которая не закрывается от мира, а использует все свои конкурентные преимущества». То есть речь идёт не об автаркии, о чём любят поговорить наши патриоты, а именно об использовании экономических рычагов, которые позволили бы России сохранить открытость собственной экономики, возможности сотрудничества с другими странами, но с опорой на свои собственные силы в создании самодостаточной экономики.

И в этом контексте как раз и звучит недвусмысленный призыв к олигархам возвращаться в Россию: «Российские капиталы, деньги, которые получены здесь, должны работать на страну, на её национальное развитие». Это, фактически, ультиматум Путина олигархам. Надо понимать, что власть переходит от уговоров к практическим действиям. Перед олигархами стоит выбор: либо они забирают свои семьи, распродают свою заграничную недвижимость и возвращаются в Россию и здесь продолжают свою деятельность и руководят своими предприятиями, либо они лишаются своих предприятий и остаются на Западе со своими украденными миллиардами (которые и без того заблокированы), со своими родственниками и своей недвижимостью. Это серьёзное предупреждение Путина.

В эту же канву ложится и идея вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием. В рамках самодостаточной экономики будет выстраиваться и самодостаточная образовательная модель.

Я бы еще обратил внимание на требование Президента, чтобы возвращающиеся из зоны боевых действий ветераны в приоритетном порядке привлекались на государственную службу. Это очень важный и перспективный ход по пути оздоровления элиты. Теперь остаётся надеяться, что Путину удастся добиться реализации этого требования, что бюрократия на местах не «замылит» это требование Президента, и вернувшиеся с войны молодые и не очень молодые люди станут основой новой политической элиты России.

Таким образом, Послание Президента является продолжением и развитием его идеи о превращении России в самостоятельную, самобытную цивилизацию. По крайне мере, в нём обозначены многие основания самодостаточности Русской цивилизации. И становится понятным, что события на Украине – это только часть борьбы России за обретение подлинной цивилизационной самобытности. Подлинное возвращение России к себе!

Анатолий Дмитриевич Степанов,
главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Источник