Весенний призыв может охватить граждан до 30 лет

Оборона и безопасность

Переход на новую систему призывного возраста в России может начаться уже в весенний призыв. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью “Парламентской газете”.

“До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после – привести эти данные в соответствие с военным заданием”, – в частности рассказал он, добавив, что “на первых порах призывать будут “по смешанному типу” – то есть, людей в возрасте от 18 до 30 лет”.

Полный же переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный – 30 лет, займет от одного года до трех лет.

В настоящее время на срочную военную службу могут призываться граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

21 декабря прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства сообщил о планах изменить возрастные рамки призыва на срочную военную службу.

“При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет”, – сказал министр. По его словам, также планируется “обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу”.

Источник