Студенты разработали плащ, делающий людей невидимыми для камер видеонаблюдения

Техника и технологии

Изобретение может позволить любому человеку пройти незамеченным мимо камер наблюдения с искусственным интеллектом.

Группа аспирантов из Уханьского университета (Китай) недавно продемонстрировала довольно необычное и интригующее изобретение, которое представляет собой плащ, делающий людей невидимыми для камер видеонаблюдения с искусственным интеллектом.

«Плаш-невидимка» носит название InvisDefense.
«Плащ-невидимка» носит название InvisDefense.© Wei Hui

Изобретение под названием InvisDefense, в отличие от обычной одежды, может позволить любому человеку пройти незамеченным мимо камер наблюдения с искусственным интеллектом. Нестандартные камуфляжные рисунки маскируют владельца плаща в дневное время, а встроенные тепловизионные устройства с излучением разной температуры скрывают ночью.

«Мы потратили много сил на дизайн этого продукта. Мы разработали алгоритм для создания изображений, которые смогли бы сделать „зрение“ камеры неэффективным», — сказал Вэй Хуэй, аспирант, разработавший основной алгоритм работы плаща-невидимки.

Нестандартные камуфляжные рисунки маскируют человека в дневное время, а встроенные тепловизионные устройства с излучением разной температуры — скрывают ночью.
Нестандартные камуфляжные рисунки маскируют человека в дневное время, а встроенные тепловизионные устройства с излучением разной температуры скрывают ночью.© Wei Hui

Студенты, занявшие первое место на Кубке Huawei — конкурсе инноваций в области кибербезопасности, сообщили, что одной из самых больших проблем проекта InvisDefense было создание системы, способной обмануть как человека, так и искусственный интеллект.

«Тот факт, что камеры видеонаблюдения не могут обнаружить InvisDefense, означает, что они неисправны. Мы работаем над этим проектом в том числе и для того, чтобы стимулировать развитие существующей технологии машинного зрения», — сообщили молодые изобретатели.

Источник