Абрамович — новый Чубайс? Три проекта олигарха в зоне СВО

Аналитика

Роман Абрамович, возможно, является новым “смотрящим по России”. На этом посту он меняет отошедшего на покой после высасывания Роснано Анатолия Чубайса. Иначе как ещё объяснить три проекта олигарха в зоне СВО?

Журналист, публицист, общественный деятель Владимир Хомяков на страницах Царьграда перечислил эти проекты, где отметился Абрамович.

“Жест доброй воли”

Первый – ещё в марте. Русская армия успешно развивала наступление, но внезапно не только остановилась, но и оставила Киевскую и Херсонскую области, а также покинула территории Сумской и Черниговской областей. Кстати, две последние сдались без боя, а теперь с их территорий ВСУ обстреливают Белгород.

Тогда “жест доброй воли” Россией был сделан под предлогом “мирных переговоров” в Стамбуле. Роман Абрамович был там же. Журналист отмечает, что статус олигарха был повыше, чем у глав делегаций переговорщиков Мединского и Арахамии, “ибо прежде чем принять официальные делегации, формальный организатор переговоров Эрдоган пообщался именно с ним, в то время как обе делегации не удостоил даже рукопожатия”. Следовательно, Абрамович представлял интересы кого-то более значимого, чем Россия и Украина, кого-то “транснационального”.

Скандальный обмен

Второй проект касается Мариуполя. Четырёхмесячную осаду города Хомяков сравнивает с осадой Плевны в 1877 году, которая длилась лишь месяцем больше. Задачей украинских националистов было максимально сковать силы Союзных войск. И это было сделано. В плену оказались крайне ценные для Киева и его кураторов кадры, включая более чем сотню боевиков “Азова”* и примерно десяток особо ценных наёмников.

Дальше был обмен пленными. Достаточно скандальный. В сентябре России пришлось отпустить 215 человек, среди которых было 124 офицера. Некоторые – сотрудники СБУ, пограничной службы и иных ведомств. Среди освобождённых – 108 “азовцев”*, 10 наёмников, трём из которых уже был вынесен смертный приговор. Взамен же мы получили только 55 военнопленных. Ещё 20 человек Киев обещал отпустить позднее. По факту военных поменяли в формате “один на одного”, а террористы и наёмники были обменяны на украинского олигарха Медведчука. Автор статьи отмечает, что тот и был арестован украинским режимом как раз для этого.

“Никакие искусственные восторги по поводу “жизни наших ценнее всего” не могли прикрыть откровенно предательский характер этого “договорняка”. А кто организовывал обмен? Опять-таки “сладкая парочка” – Абрамович и Эрдоган. Ну, ещё саудовский принц для виду поприсутствовал”, – пишет Хомяков.

Зерновая сделка

Третий проект Абрамовича в зоне СВО – это пресловутая зерновая сделка. Она должна была решить важные вопросы, но принесла только проблемы. Мы по-прежнему не можем торговать удобрениями и зерном, зато украинский хлеб выводится по Чёрному морю весьма активно. Только не в страны “голодающей Африки”, а в Евросоюз. Получаемые за это деньги режим Зеленского тратит на оружие для ВСУ.

По факту в результате зерновой сделки Украина получила возможность получать морем оружие от Запада. Таким же путём была доставлена взрывчатка для диверсии на Крымском мосту. Без зерновой сделки не было бы и атаки дронов на Севастополь, ведь они были запущены непосредственно с “зерновых” сухогрузов.

Всё тайное стало явным, но зерновое соглашение было возобновлено после “письменных гарантий” президента Украины. Зеленский подписал очередную филькину грамоту в стиле “я больше так не буду”.

“А кто посредничал в этом жутком по своим последствиям прожекте? Ба, знакомые всё лица! “Друг Эрдоган” и его кореш Рома Абрамович. При таких организаторах никаких других последствий и быть не могло”, – подчеркнул Владимир Хомяков.

Кстати, пару дней назад стало известно, что британский солдат Эйден Аслин возвращается на Украину после того, как его освободили из плена саудовский принц и олигарх Роман Абрамович. После этого Аслин вернулся на родину, отдохнул. Теперь он намерен выступить в качестве военного корреспондента. Впрочем, есть и куда более кровожадные версии.

*Националистический батальон “Азов”, “азовцы” – запрещённая на территории России террористическая организация.

Источник