Александр Аксенов: Приватизация с обратным отсчетом

Точка зрения

Вопрос легитимности и справедливости проведенной приватизации до сих пор не получил широкого освещения и обсуждения в обществе

Россия сегодня для многих становится не только центром православия, но и справедливости… События в Сирии, Крым, Донбасс …. Бессмертный полк – память поколений… – о многом говорят….

НО!

Насколько честно, справедливо управление внутри страны, поступают ли по совести правители в отношении собственного народа, памяти предков, созидавших нашу страну…

Главный вопрос, который до настоящего времени не получил широкого освещения и обсуждения в обществе – вопрос легитимности и справедливости проведенной приватизации.

Суть вопроса.

Совокупным трудом многих поколений советских людей была создана гигантская материальная база, ставшая общенародной собственностью народов СССР – национальное достояние и богатство в виде тысяч заводов, фабрик и других производственных фондов, в результате работы которых производились товары, оборудование и другие материальные блага – в масштабах страны — валовой внутренний продукт.

Важно, что эти производственные фонды состояли на учете и имели стоимость.

Логично, что с точки зрения так называемой, рыночной экономики граждане СССР были собственниками и совладельцами национального достояния, можно сказать акционерами «Корпорации СССР», эти акции нужно было справедливо распределить между собственниками…

Однако с ликвидацией Советского Союза (по некоторым признакам — оккупацией) остро встал вопрос о правах общенародной собственности в РСФСР.

Справка.

«Приватизация предприятий в России – процесс передачи предприятий, находящихся в собственности Российской Федерации (ранее РСФСР) в частную собственность, который осуществляется в России с начала 1990-х годов (после распада СССР); часть общего процесса приватизации в России.

Приватизацию предприятий обычно связывают с именами Е.Т. Гайдара и А.Б. Чубайса, занимавшими в то время ключевые позиции в правительстве.

В результате приватизации значительная часть предприятий России перешла в частную собственность.

С 1 октября 1992 г. приватизационные чеки (ваучеры) начали выдаваться населению. Чеки распространялись через отделения Сбербанка РФ, при их получении необходимо было заплатить 25 рублей; номинальная стоимость ваучера составляла 10 тысяч рублей, что соответствовало стоимости основных фондов предприятий на душу населения в ценах января 1992 года. Ваучеры были анонимизированы и могли свободно продаваться и покупаться, как напрямую между гражданами, так и через специально созданные чековые инвестиционные фонды. Однако Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 3 июля 1991 года предусматривал приватизацию с использованием приватизационных именных счетов.»

Источник: https://ru.wikipedia.org

Правда возникает вопрос, на который Википедия не отвечает, как общенародное достояние стало вдруг «собственностью РФ»?

Номинальная стоимость ваучера составляла 10 тысяч рублей. Имущество предприятий страны было ??? кем,  оценено в 1400 миллиардов рублей, и на эту сумму были изданы ваучеры. По утверждению главы Госкомимущества Чубайса, руководившего приватизацией, на один ваучер можно было приобрести два автомобиля «Волга» (https://a-podrezov.livejournal.com/34979.html), что естественно устроило население и не вызвало недовольства. Что произошло далее, мы знаем: либерализация цен, товарный дефицит, падение курса рубля, «невидимая рука рынка» и ваучер стал стоить бутылку водки…

Необходимо пояснить, что же за рубль был на момент распада СССР, и в котором был номинирован ваучер?….

Денежный знак (см. ниже), достаточно информативен:

– государственный казначейский билет обеспечен всем национальным достоянием союза СССР;

– год эмиссии 1961 год….

Таким образом, все имущество предприятий страны, подлежащих приватизации, было создано за последние 30 лет (с 1961 по 1991 год) на рубли эмиссии 1961 года.

Открываем Большую советскую энциклопедию, лучше словарь по политэкономии – год издания до 1990г. (в простой библиотеке уже не найдете…) и читаем:

«Советский рубль после денежной реформы 1 января 1961 года был обеспечен, равен 0,987412 г золота».

Что это значит… спросить у тех, кто проводил эту реформу, уже не получится…

Но мы понимаем, что этот рубль был не только наличными деньгами, но и средством платежа и обращения между предприятиями при создании социалистической собственности в виде заводов, фабрик и т.д.

Осмелюсь утверждать, что масштаб цен в экономике СССР был таким образом привязан к средней себестоимости добычи золота в СССР. Значит через материальную единицу, понятную всем (золото), были оценены и производственные фонды, подлежащие приватизации. То есть материальное оценено через материальное ибо результаты труда не могут обесцениться, исчезнуть.

Такова логика, которую подарили нам те экономисты из далеких 60-х, даже не подозревая о грядущих переменах в стране.

Теперь представим наши действия при приватизации, если бы каждому объяснили, что каждый ваучер по нарицательной стоимости эквивалентен 10 кг золота! Естественно, тогда ваучер должен быть именным, подлежать учету как бланк строгой отчетности и т.д. (вы в курсе, как и кем сегодня учитываются и ведутся реестры акционерных обществ?). Почему это не было сделано с умыслом или по незнанию…. – судить экспертам, а возможно и судьям Конституционного суда – решать нам Гражданам России…- время еще есть, пока живы те, кто создавал нашу страну до 1990 года.

Как бы прошла приватизация в этом случае можно только догадываться…

Не будем никого винить, но напрашивается вывод, что все выгодоприобретатели, а ныне олигархи, не заплатили реальной стоимости приобретенных заводов, фабрик и иных производственных комплексов, а де факто оплатили право управления этими производственными активами. Результат управления нашими (народными) активами отражен в списках Forbes и иных источниках.

О каких же суммах может идти речь?

И здесь заграница нам помогла…

         «H.R. 3364 – это идентификатор закона о санкциях против российской экономики и финансовой системы. Принят в июле 2017г. Конгрессом и  Палатой представителей США, 2 августа – подписан президентом США Трампом.

 Этим занимается Министерство финансов США вместе с Госдепом и Управлением директора национальной разведки.

Поставлена задача «выявить наиболее значимых высокопоставленных политиков и олигархов, определяемых по их близости к российскому режиму и размеру их состояния». А также выявление «источников дохода данных лиц и членов их семей (включая супругов, детей, родителей и братьев/ сестёр), их активов, инвестиций и бизнес интересов».

         За почти 28 лет существования новой России в результате приватизации общенародного достояния и воровского выкачивания денег, в офшоры было выведено почти 800 млрд долларов. Это подсчитал бывший главный экономист самой влиятельной в мире консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймс Генри. Это 48 трлн рублей, или 3,5 государственного годового бюджета России. Это «вбелую». Реально своровано раз в пять больше.

         Вот в чём соль: если не вернуть эти деньги хоть в стиле наследного принца Саудовской Аравии, хоть по де Голлю, то ……. эти фантастические суммы будут арестованы властями США. Хранятся-то они, как правило, в долларах, а значит, их местонахождение контролируется Федрезервом США.

         С принятием этого закона все 800 млрд долларов, а скорее 4 трлн наворованных в России и вывезенных за рубеж, могут уйти в доход государства. Имя его – США.

Получается – воровали наши граждане у государства десятки лет чёртову тучу денег и в ус не дули. Скупали футбольные и баскетбольные клубы, завозили самолётами. Платили не глядя за самые богатые лондонские дома. На Лазурном Берегу Франции места живого не осталось без российских воров.»

Источник. Аргументы Недели. №47 от 30.11.2017г

Что делать, во-первых?

Что же это за денежные средства, активы, капиталы?

Благодаря рекламе Газпрома к нам вернулось понятие национального достояния!!! Значит эти денежные средства часть валового внутреннего продукта, национального дохода, национального достояния!!!!

Как использовать эти активы, капиталы, подтвержденные, будем считать, самыми независимыми экспертами:  Министерством финансов США, Госдепом и Управлением директора национальной разведки США…

Вопрос  к  нашим   Финмониторингу, МИД, СВР, в части разработки правового механизма защиты и учета  этих капиталов, активов;

к Минфину, Минэкономразвития, ЦБ РФ в части разработки документооборота по использованию этих капиталов, активов в качестве обеспечения эмиссии национальной валюты. Конечно, все зависит от компетентности последних….

Что делать, во-вторых?

Источник происхождения этих капиталов – территория РФ, начало, история, источник происхождения –  приватизация.

Возможны два пути восстановления справедливости и прав собственности народов России:

Во-первых, любые имущественные и денежные требования, споры разрешаются в суде… путь долгий, но реальный…

Во-вторых, если допустить, что все мы как наемные работники, так и т. н. работодатели, в том числе и олигархи, граждане и патриоты одной страны, возможно пери определенных обстоятельятвах мировое соглашение все со всеми, назовем его «патриотический акт»…

В настоящее время управление денежными средствами и другими активами осуществляют лицензированные управляющие компании (УК) через паевые инвестиционные фонды и другие формы. УК за свою деятельность получают проценты от прибыли. Естественно и наши «управляющие» фигуранты должны остаться в «теме»…

По мировому соглашению сторон, как вариант, 25% – оставить в собственности владельца актива, почему будет ясно далее…

Таким образом, в результате нелегитимной приватизации часть средств (¾ или более) принадлежит народу РФ.

Безусловно этот вопрос может и должен стать предметом широкой общенациональной дискуссии…

Кто и как вернет достояние?

Остается открытым вопрос кто, какая общественная организация осмелится представлять интересы народа России в суде, обратится с данным предложением к широкой общественности:

– известным экономистам, политикам, в СМИ;

– депутатам ГД;

– членам Совета Федерации;

– политическим партиям;

– общественным организациям, ОНФ и др.;

– общественным организациям предпринимателей: Опора России, Деловая Россия, РСПП и пр.;

– бывшим кандидатам в Президенты РФ…  о необходимости широкого общественного диалога по данному вопросу….

По результату диалога возникнет следующий вопрос….

Как использовать эти средства, капиталы, активы? Отнять и поделить?Никуда не делись главные проблемы российской экономики и финансовой системы:

– медицина

– образование

– недофинансирование науки

– тарифы ЖКХ

– долги регионов

– обнищание, уничтожение деревень

– кредитование реального сектора экономики

– гигантское расслоение общества на бедных и богатых….

         Последнее прямая угроза стабильности и сохранности российской государственности…

         Практически все ведущие экономисты, политики, а особенно кандидаты в Президенты РФ говорили о необходимости изменения экономической модели развития страны.

         Различные Центры, группы экономистов разрабатывают некие экономические стратегии… Но никто не говорит конкретно как и главное за счет каких финансовых источников… Возможно наличие такой «кубышки» у «офшорной аристократии» позволит эволюционным путем преобразовать олигархическо-бюрократическую модель развития страны в экономическую модель социальной справедливости…

Что дальше…. Создать Фонд развития России, Фонд будущих поколений под управлением Общественной палаты РФ.

Заказать ведущим экономистам и научным школам, институтам РФ: Институт экономики РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГУ, Высшая школа экономики и др.,  разработку нужной обществу финансово-экономической модели развития страны с учетом наличия таких средств, капиталов и прав народа РФ на результаты использования этих производственных активов…

Задание на финансово-экономическую модель:

– бесплатное здравоохранение,

– бесплатное образование,

– бесплатный детский отдых летом,

– минимальная пенсия — 50 000 руб.,

– минимальная ЗП для граждан РФ — 50 000 руб.,

– максимальное снижение цен на бензин и услуги ЖКХ,

– экономически обоснованные тарифы естественных монополий,

– финансовая система, обеспечивающая развитие реального сектора экономики и т.д.

Каким образом начать процесс возврата национального дохода из офшорных юрисдикций?

Кто может предъявить права на эти средства?

В соответствии со статьей 3 Конституции РФ: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

В результате целенапрвленно (по известному докладу Счетной Палаты РФ в Госдуме в 1995г. – во многом противозаконно и безнравственно) проведенной приватизации в период первоначального накопления капитала эти фабрики, заводы, активы и стали источником богатств нынешней офшорной элиты…, которую теперь хочет пощипать США.

«Верхи» по ряду причин не могут…. или не знают…

Инициатива снизу в лице общественных организаций как институциональных представителей народа РФ…

….заявить свои права на денежные средства, капиталы незаконно выведенные из РФ и которые будут конфискованы властями США, то есть у этих денежных средств есть собственник — народ РФ и этот собственник предъявляет свои права на них, так как эти денежные средства часть национального дохода РФ.

Возможный механизм возврата – прямое обращение народа РФ к народу США через механизм народной дипломатии (об этом инструменте много говорит Россотрудничество…), в случае отказа – через ООН, суды.

Давайте вспомним главный мотив, лозунг защитника отечества для русских – «ни пяди своей земли не отдадим»… а триллионы долларов — пожалуйста заберите…, или статус нашей Родины на уровне Ирана, Северной Кореи, Ирака, Ливии…, где деньги этих «режимов», «диктаторов»… – возвращены народам?

P.S  Задача не отобрать и поделить денежные средства, капиталы офшорной аристократии, а защитить капиталы российского происхождения, часть национального дохода страны, оказавшегося под угрозой конфискации, и благодаря таким накоплениям задать новый вектор экономического развития РФ с учетом опыта 1990 — 2017г.г., обеспечить будущее нашим детям и внукам в социально ответственном обществе и государстве…

Решение этой задачи в очередной раз сплотит российский народ, поставит точку в недосказанности по поводу приватизации, обеспечит проведение реальной амнистии вывезенных капиталов….

От редакции.

Мнение редакции может отличаться от мнения автора статьи.

Вместе с тем, мы направим данный материал основным политическим партиям, общественным организациям, Депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации и постараемся получить ответ, мнение по вопросам изложенным в статье и будем в режиме реального времени размещать информацию на нашем сайте…

Опубликовано в газете 2020 – №1/31 2018 г.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula