Патриарх Кирилл призвал прокатчиков снимать более нравственное кино

КультураСобытия

По его словам, в России снимаются не «образцы высокой идеи и человеческого духа», а «нечто иное».

«Может быть, от этого и зависит некий упадок современного кинематографа, потому что не на те образцы настроены кинорежиссеры и кинопрокатчики», – уверен глава РПЦ.

Патриарх обратил внимание, что кинопрокатчики часто подражают фильмам, которые выигрывают конкурсы. Однако делается это не для передачи художественной или идейной составляющей. По мнению Святейшего, прокатчики стремятся просто заработать на кассовых сборах.

Подобным образом патриарх высказался на церемонии открытия 11-го международного фестиваля «Лучезарный ангел» в московском кинотеатре «Октябрь». Глава РПЦ считает, что фестиваль в определенном смысле «бросает вызов» массовому кинематографу. На «Лучезарном ангеле» под девизом «Доброе кино возвращается» представлены фильмы из 26 стран.

С середины 2000-х годов государство активизировало систему поддержки отечественного кино. Основным распределителем бюджетных денег является Фонд кино. Однако, как полагают критики, финансы не всегда идут на съемку талантливых фильмов.

В свою очередь частые прокатные компании и продюсерские центры делают ставку на комедии и блокбастеры. К примеру, самым успешным фильмом в РФ стала комедия «Горько!», повествующая историю о праздновании свадьбы.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula