В Москве завершился фестиваль «Лучезарный ангел»

КультураСобытия

Его Гран-при получил фильм «Испытание» российского режиссера Александра Котта…

7 ноября 2014 года в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в Москве состоялась церемония закрытия XI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел». Участие в торжественном вечере принял Патриарх Кирилл.

Фестиваль, девиз которого «Доброе кино возвращается», приурочен к Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. В этом году кинофорум организован в рамках проведения в России Года культуры и празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Кинопоказы были посвящены также столетию начала Первой мировой войны и 85-летию Василия Шукшина.

Ведущие церемонии сообщили, что для участия в конкурсной программе кинофестиваля было заявлено почти 400 игровых полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов из 26 стран. Более 80 картин вошли в конкурсную программу, 61 фильм во внеконкурсную. В ретроспективные показы было отобрано 44 фильма, сообщает Патриархия.Ru.

Красивая история любви, рассказанная без единого слова. Картина «Испытание» режиссера Александра Котта уже покорила многие престижные киносмотры, и вот теперь — Гран-при фестиваля «Лучезарный ангел». «Этот фильм повествует о простых замечательных людях, которые способны любить, и любят горячо, страстно, до драки, до крови, но не от того, что их ведет ненависть, а от того, что их ведет любовь», — рассказал член жюри фестиваля, режиссер Глеб Панфилов.

Лучшее короткометражное кино — фильм марины Мигуновой «Час», о том, как молодая женщина, отчаянно пытается найти родителей малыша, которого она случайно сбила, опаздывая на работу.

Среди документального кино лучшей стала лента Валерия Тимощенко «Чистая победа. Битва за Севастополь». Неизвестными фактами о взятии легендарной морской крепости 9 мая 1944 года делится герой-пехотинец Георгий Савенков.

За звание лучшего анимационного фильма в этом году боролись сразу 30 претендентов. В итоге победу одержал мультфильм Александры Аверьяновой «Оттенки серого», это своего рода признание в любви Петербургу, его таинственным улочкам, и разумеется, людям.

Абсолютно все фильмы фестиваля предназначены для семейного просмотра. О том, как важно помогать доброму кино доходить до массового зрителя, на церемонии закрытия говорили Патриарх Кирилл и Светлана Медведева. «Не на те образцы настроены режиссеры, кинопрокатчики. И в этом смысле фестиваль „Лучезарный ангел“, конечно, бросает вызов», — сказал на закрытии форума Патриарх Кирилл.

«Большинство картин сегодня поступает не посредством отборщиков, а непосредственно от правообладателя. Это значит, что у профессионалов-кинематографистов есть желание действительно снимать доброе кино, что фестиваль с каждым годом становится все популярнее», — отметила Светлана Медведева.

Как и всегда, вход на все сеансы фестивальных фильмов свободный. В дни школьных каникул доброе кино собирало настоящие аншлаги. И как говорят организаторы, это для них самое главное.

Источник