Найдены доказательства самого древнего путешествия викингов в Северную Америку

ИсторияСобытия

Доказательства путешествия были обнаружены в ходе археологических раскопок

Согласно новым фактам, около 1000 лет назад викинги отправились в путешествие в Нотр-Дам-Бэй (территория современного Ньюфаундленда в Канаде), сообщается в Discovery News.

Викинги, или скандинавы, отправились в путь из поселения Л’Анс-о-Медоуз, расположенного на северной оконечности острова. Их путь лежал по направлению к густонаселенной части Ньюфаундленда, что, возможно, привело к первому контакту между европейцами и коренным населением Нового Света.

«Изумляет то, что местом первого контакта Старого и Нового Света могла стать любая местность, но история распорядилась так, что им стал Нотр-Дам-Бэй», – говорит главный хранитель Антропологического музея Хафенрефера при Университете Брауна Кевин Смит.

Доказательства путешествия были обнаружены в ходе археологических раскопок и проведения химического анализа: ими стали два артефакта из яшмы, которые викинги использовали для разжигания костров. Химический анализ показал, что месторождение используемой яшмы располагалось в Нотр-Дам-Бэй.

Сами артефакты были обнаружены в Л’Анс-о-Медоуз, откуда, как предполагают скандинавские исследователи, и отправились викинги. Они направились на юг и через 143 мили (230 километров) добрались до Нотр-Дам-Бэй. Ученые уверяют, что местность в Ньюфаундленде, куда они приплыли, была густо заселена.

Кевин Смит говорит: «Эта область, Нотр-Дам-Бэй, – археологически область самого большого поселения в Ньюфаундленде». Здесь жили беотуки («красные индейцы»), которые в то время жили как охотники-собиратели.

Кроме встречи с коренными жителями, беотуками, викинги, вероятно, были впечатлены самим ландшафтом. На береговой линии располагались фьорды, заливы и прибрежные острова с большим количеством лесов. Птицы, морские млекопитающие и рыбы также были в изобилии.

«Для любого прибывшего из почти безлесных островов Северной Атлантики местность была бы пленительной, – сказал Смит в интервью для LiveScience. – Много деревьев для рубки, более теплый климат, интересное сочетание ресурсов».

Подобные ощущения были знакомы каждому скандинавскому путешественнику, побывавшему в Норвегии. Природа впечатляла, потому что все земли, через которые викинги проплывали по пути через Северную Атлантику, были, как правило, бесплодны.

Хотя ученые полагают, что знакомство викингов с местным населением беотуков имело место, они не имеют представления о его характере. Встреча могла быть мирной, однако скандинавские саги рассказывают о вражде с населением Нового Света. Кроме того, ученые не знают наверняка, была ли предполагаемая встреча двух миров первой, хотя, безусловно, она является одной из наиболее ранних из ныне известных.

Скандинавские спички

Два артефакта из яшмы стали главными подсказками, которые помогли ученым догадаться о существовании данного путешествия.

Больший из артефактов был найден в 2008 году всего в 33 футах (10 метрах) от древнего скандинавского жилища. Открытие было сделано профессором Мемориального университета Ньюфаундленда Присциллой Ренуф и Тоддом Кристенсеном (в настоящее время он – аспирант в Университете Альберты).

Меньший по размерам артефакт был обнаружен в 1960-х годах в ходе раскопок исследователями Хельги Ингстад и Энн Стайн Ингстад, в свое время обнаружившими Л’Анс-о-Медоуз. Согласно различным тестам, проведенным над находкой в 1999 году, месторождение используемой яшмы расположено в Нотр-Дам-Бэй. В то время Смит не мог доказать, что артефакты использовались для разжигания костра, но теперь он считает, что это очень вероятно.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что месторождение яшмы находится в местности Нотр-Дам-Бэй, где-то на участке побережья в 44 мили (71 километр). Ближе всего к найденным геологическим образцам – яшма с территории современной гавани Фортун-Харбор.

Найденная стоянка в Л’Анс-о-Медоуз использовалась не больше, чем 10-25 лет, об этом свидетельствуют археологические данные. А согласно средневековым скандинавским историям, стоянка была пристанищем европейцев всего два-три года, и то сезонно.

Ученые продолжают уточнять данные, так как вероятный контакт викингов и местного североамериканского населения очень важен для историков.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula