Теплоизоляционная пена способна стать незаменимым средством для полевых врачей

ЗдоровьеСобытия

Исследователи из компании Arsenal Medical работают над созданием пены, призванной, блокировать внутреннее кровотечение у солдат.

На работу Пентагон выдал 15,5 миллиона долларов, передает BBC. Пена получается из двух жидкостей, которые вводятся в тело. Перемешиваясь, они увеличиваются в объеме и затвердевают.

Сейчас пока технология не готова к клиническим испытаниям, но ее уже проверили на свиньях. Это полиуретановая полимерная пена, контролирующая кровотечение, способна подарить врачам минимум час. Данную пену уже используют в холодильниках в качестве теплоизоляции. Пену можно применять в полевых условиях. А при необходимости она легко удаляется.

Пена способна повысить выживаемость от травм печени по прошествии трех часов с 8% до 72%, а потеря крови уменьшалась в шесть раз. Именно травмы брюшной области – самые опасные (стандартные методы остановки крови не всегда срабатывают, плюс, они не позволяют лечить другие травмы). Разработчикам еще предстоит получить одобрение чиновников. Также требуется обучить медпесонал.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula