Солнце вымораживает Европу

СобытияЭкология

Европа находится в зоне влияния одиннадцатилетних солнечных…

Европа находится в зоне влияния одиннадцатилетних солнечных циклов, и именно Солнце определяет аномально холодные европейские зимы, утверждается в исследовании ученых из Университета Майнца (Германия), опубликованном в журнале Geophysical Research Letters.

Несмотря на то, что глобальная связь земного климата с солнечной активностью еще не доказана, есть все основания утверждать, что по крайней мере отдельные регионы Земли все же подвластны именно Солнцу. Как показали немецкие ученые, один из этих регионов – долина Рейна. Исследователям удалось выявить корреляции между периодами низкой активности Солнца и похолоданием на этой небольшой территории.

«Исследовать долину Рейна очень просто – ее берега несут на себе «водяную летопись», – объяснил ведущий автор работы, профессор Франк Сироко. С самого начала XIX века и до середины века XX жители берегов реки использовали ее для транспортировки грузов, поэтому доки по всей долине имеют четкие летописи ледостава, когда движение по реке останавливалось. Сироко и его коллеги проанализировали большой объем данных, начиная с 1780 года и заканчивая 1963 годом. Оказалось, что в разных местах Рейн замерзал четырнадцать раз. Река достаточно большая (по европейским меркам), поэтому замерзала она только в самые суровые зимы. Ученые нанесли эти даты на карту солнечной активности. Оказалось, что десять и четырнадцать холодных зим приходились на минимумы одинадцатилетних циклов, когда активность Солнца была самой слабой.

Источник: Газета.ру

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula