Очередной Архиерейский собор Русской Православной Церкви состоится в начале февраля будущего года

ПравославиеСобытия

Священный Синод на своём заседании 26 июля принял решение о проведении Архиерейского собора с 2 по 5 февраля 2013 года…

Установив сроки очередного собора русских архиереев Священный Синод напомнил, что в постановлении прошлогоднего Архиерейского Собора говорится о «полезности частых собраний епископата Русской Православной Церкви, проводимых в форме Архиерейских Соборов или Архиерейских Совещаний», и отмечено, что «эти собрания, вкупе с молитвенным общением архипастырей, особым образом являют церковное единство и способствуют правильному устроению церковной жизни» (пункт 4 определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»).

Согласно пункту 2 главы III Устава Русской Православной Церкви: «Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года». При этом «по предложению Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода… может быть созван внеочередной Архиерейский Собор».

В этом же решении Священного Синода говорится о назначении заседания президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви на 21 ноября 2012 года, а пленума Межсоборного присутствия – с 22 по 23 ноября 2012 года.

В постановлении не говорится о том, какие именно вопросы церковной жизни будут обсуждаться на Соборе епископов, скорее всего повестка дня будет утверждена на заседании Синода накануне Архиерейского собора.

Источник: Русская линия

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula