СМИ: Американцы передали Израилю 55 бомб для атаки на Иран

АналитикаСобытия

Еврейское государство может атаковать персов уже к Рождеству

В сентябре 2011 года США тайно передали Израилю 55 бомб, предназначенных для пробивания подземных бункеров. Как пишет агентство Mignews.com, об этом сообщило французское издание со ссылкой на анонимный источник в разведслужбе Франции.

Бомбы, каждая весом около тонны, способны пробить бронированный потолок укрепленного подземного здания, вызвав в нем пожар. По мнению французской разведки, они были переданы Израилю для осуществления атаки на иранские ядерные объекты.

Вместе с тем, Соединенные Штаты требуют, чтобы Израиль не начинал боевые действия в отношении Исламской республики, не посоветовавшись с Вашингтоном. И на данном этапе США и Великобритания призывают ужесточить санкции в отношении Ирана и пока не прибегать к силовым решениям.

Между тем, Иран угрожает нанести ответный удар по израильским ядерным объектам. «Самая удобная для нас цель – это ядерный реактор в Димоне», – заявил заместитель начальника Генштаба иранской армии генерал-майор Масуд Джазаери в интервью телеканалу «Аль-Алям». «Если Израиль только попробует напасть на нас, в ответ мы сотрем его с лица Земли, – сказал он. – И наш ответ не ограничится ближневосточным регионом».

Британская разведка полагает, что Израиль нанесет удар по Ирану в конце декабря этого года, еще до наступления христианского праздника Рождества – об этом в четверг, 10 ноября, сообщила британская The Daily Mail со ссылкой на источник в соответствующих кругах.

Согласно этому сообщению, в правительстве Великобритании полагают, что Израиль предпочтет атаковать иранские ядерные объекты уже в следующем месяце по принципу «лучше раньше, чем позже», при этом Соединенные Штаты возьмут на себя логистику данной операции.

Издание цитирует высокопоставленного чиновника из британского министерства внутренних дел. По словам собеседника, «министрам сообщили, что им следует ожидать военной операции Израиля против Ирана уже к Рождеству, самое позднее – сразу после Нового года». Имя источника не указано.

Другие источники говорят о том, что США будут вынуждены поддержать Израиль, в противном случае Барак Обама рискует лишиться голосов большинства евреев на предстоящих в 2012 году президентских выборах, отмечает Mignews.com.

Вместе с тем, британское издание далее пишет, что сам Лондон не собирается оказывать поддержку Израилю, по крайней мере, напрямую. Причина, по-видимому, кроется в том, что Лондон не видит необходимости в немедленной военной операции и предпочитает наложить санкции на иранский нефтяной бизнес.

«Мы тоже не хотим, чтобы у Ирана было ядерное оружие, но мы очень сомневаемся в том, что они его применят», – говорят официальные источники в Лондоне, подчеркивая, что британское правительство не поддержит проведение военной операции против Ирана. «Нас больше волнует то, что не удастся предотвратить получение ядерного оружия Саудовской Аравией и Турцией», – отмечает источник.

Источник: Новый Регион 2

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula